Определяя судьбу страны

01.08.2012 Политика

После победы Виктора Януковича на президентских выборах председатель Партии регионов Николай Азаров в 2010 году поставил перед однопартийцами задачу: на 10 лет обеспечить в Украине политическую стабильность. «Мы обязаны победить на выборах в местные советы, выборах в Верховную Раду Украины и президентских выборах в 2015 году. Только тогда на практике мы сможем успешно реализовать в полном объеме нашу партийную программу и обеспечить создание мощного экономического и социального фундамента державы», — подчеркнул Николай Азаров.

Потому на прошедших за истекшие месяцы собраниях Партии регионов, будь то встреча первичного актива или конференция районной парторганизации, регионалы Луганщины отмечали: победа на предстоящих выборах в парламент должна быть такой же убедительной, как и состоявшиеся ранее выборы в местные советы.

На нашем уровне

Завершающим этапом проведения собраний Партии регионов в городах и районах Луганщины стала прошедшая 28 июля XX конференция Луганской областной организации ПР. Главными темами повестки дня конференции стали обсуждение задач парторганизации на выборах, анализ предвыборной ситуации, выдвижение кандидатов в народные депутаты по одномандатным избирательным округам Луганской области, избрание делегатов на Всеукраинский съезд Партии регионов, который состоялся в Киеве 30 июля.

Диалог однопартийцев получился живым и интересным. В зале конференции собрались единомышленники, не только понимающие другу друга с полуслова, но и четко осознающие — у избирателей нет маленьких, незначительных проблем, каждая проблема избирателя — это проблема Партии регионов.

— Нам необходимо начать диалог с избирателем, который будет оценивать наши решения и шаги по реформированию и модернизации страны, — отметил в своем докладе руководитель аппарата ЛОО ПР Вячеслав Литвинов.

— Наш партийный актив должен дойти до каждого избирателя, — развивает мысль председатель Луганской областной организации ПР, народный депутат Украины Александр Ефремов. — Руководителям территорий нужно проникнуться проблемами жителей, и приложить максимум усилий для их решения. Сегодня мы имеем четкую вертикаль власти — от депутатов местных советов до Президента и премьер-министра. И если проблему нельзя решить на местном уровне, в наших силах обратиться за поддержкой к народным депутатам и руководству страны.

Александр Ефремов дал четкую установку однопартийцам, что Партия регионов — это политическая сила, которая несет ответственность за судьбу страны и обязана решать все проблемы граждан Украины.

Кроме того, политик отметил, что чем прозрачнее выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины, тем эффективнее будут результаты работы народных избранников.

О необходимости дальнейшего планомерного строительства партийной структуры в области напомнил делегатам конференции председатель Луганской областной госадминистрации Владимир Пристюк, который решением XX конференции избран Первым заместителем ЛОО ПР по организационным вопросам.

— Вся наша работа должна выстраиваться по вертикали. Сегодня Партия регионов при власти, как на государственном уровне, так и на нашем — местном. И потому все действия власти должны подчиняться принципам партийной идеологии, — убежден Владимир Пристюк.

В ходе конференции также были рекомендованы 11 кандидатов по одномандатным избирательным округам области для утверждения Всеукраинским съездом. Все кандидаты были определены по итогам собраний в первичных, городских и районных организациях Партии регионов в ходе реализации проекта «народный кандидат — народный депутат». Очень важно то, что кандидаты не были рекомендованы откуда-то «сверху»: их выдвинули сами жители области в ходе открытых собраний. Александр Ефремов подчеркнул, что он рад именно такому выбору кандидатур.

— Горжусь тем, что партийный актив Луганской области одобрил мою кандидатуру. Вряд ли нужно говорить о той сумме ответственности, которая теперь ложится на мои плечи, — говорит Владимир Медяник, которого Партия регионов рекомендует для избрания по 109 избирательному округу. — Но знаю, что я не одинок, не буду тем самым пресловутым одним воином в поле, поскольку являюсь членом мощной и авторитетной команды, неоднократно доказывавшей свою боеспособность и деловитость.

— Вместе мы всегда достигали позитивных результатов, не изменим этому принципу и в будущем! — убежден Владимир Гончаров. Его Луганская областная организация Партии регионов рекомендует для избрания по 104 избирательному округу.

— Главной задачей вижу наращивание промышленного потенциала Луганской области, — подчеркнул в своем выступлении на конференции «народный кандидат» по 105 избирательному округу Сергей Горохов.

— Очень важно создавать условия для развития луганских предприятий с целью создания серьезной конкурентоспособной промышленной среды в регионе, — считает Сергей Дунаев. Его Луганская областная организация Партии регионов рекомендует для избрания по 107 избирательному округу.

— Представленная команда — это синтез опыта и молодости, работа которой обеспечит стабильное и стремительное развитие Луганской области. Мы сделаем все возможное, чтобы у Луганщины было перспективное будущее, — отметил народный депутат Украины Александр Ефремов.

Государственный интерес

Неоднократно отмечалось, в том числе даже многочисленными скептиками, что за истекшие два года в Украине произошли значительные перемены. Да, модернизация экономической и социальной сфер идет не столь гладко. Но когда коренное реформирование проходило безболезненно для какой-либо европейской страны вообще? А если иметь в виду Украину, оказавшуюся в конце 2009 года на грани экономического коллапса, то действительно нужно иметь железное упорство и политическую волю, чтобы решиться на радикальные перемены.

— Многие из наших шагов были непопулярны. Но нас волновали не рейтинги, а судьба и будущее страны, — подчеркнул в своем выступлении на XVI съезде Партии регионов, состоявшемся 30 июля в Киеве Почетный Лидер Партии регионов, Президент Украины Виктор Янукович. — Ведь результаты этих реформ уже работают на Украину, на благосостояние каждого гражданина нашего государства!

Глава государства убежден, что путь от кризиса к развитию — это путь глубокой модернизации страны. И альтернативы не существует.

— Мы приняли новый Налоговый кодекс, начав процесс снижения налогового давления на бизнес. Принята также новая редакция нового Бюджетного кодекса, которая усилила финансовую поддержку местного самоуправления. Мы провели пенсионную реформу, спасая от возможного банкротства Пенсионный фонд. Нами начата административная реформа. Сокращен бюджетный аппарат и усиленно качество предоставления административных услуг. Власть создает открытые и прозрачные центры услуг, в которых люди в кратчайшие сроки получают услуги как органов исполнительной власти, так и органов местного самоуправления, — отмечает Виктор Янукович.

Низкую инфляцию мы смогли получить благодаря стабильным государственным бюджетам, дефицит которых за 2010-2012 годы снизился в разы. Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию, ВВП Украины за прошлый год вырос более чем на 5%. Его рост продолжается и в этом году. На треть вырос экспорт украинских товаров. Валютный курс гривни стабилен. Этой стабильности способствовали почти 11 миллиардов долларов прироста прямых иностранных инвестиций в Украину за предыдущие два года.

— С начала 2012 года мы рассчитались по многим внешним долгам. Не мы их создавали, но мы смогли добросовестно их выплатить. Растет объем депозитов в банках, причем наибольший уровень роста по депозитам в гривне. Это показывает то, что украинцы восстановили доверие к украинской валюте, к банковской системе, к украинской экономике в целом. Рост депозитов позволяет расширять кредитование экономики, — убежден Президент.

О политическом задании для Партии регионов на ближайшую перспективу рассказал в своем докладе председатель партии Николай Азаров.

— Страна снова вступает в полосу испытаний. Первыми такими испытаниями будут октябрьские выборы в Верховную Раду. Нам предстоит в очередной раз в ходе политических дискуссий с оппонентами доказать избирателям правоту наших подходов, наших решений и дать абсолютно правдивую оценку результатам развития страны за последние годы. Правду люди могут услышать только от нас — от тех, кто прошел испытания и оппозицией, и властью, — заявил Николай Азаров. По его мнению, политические оппоненты регионалов способны только на провокации, обман, демагогию, популизм, захват власти посредством оранжевой революции, незаконный разгон парламента, на доведение до кризиса отношений с Россией и с ЕС.

— Давайте спросим у тех, кто сегодня опять рвется к власти, — что они построили, какие социальные задачи решили, какие реформы провели, что они сделали для людей? Может, у них времени не хватало или власти не хватало? Нет, они имели всю полноту власти, и даже чересчур долго, — отметил председатель ПР.

В этой связи 650 делегатов съезда, избранных от всех областей Украины поддержали решение XIV съезда Партии регионов, что главными политическими задачами ПР в ходе избирательной кампании должны стать убедительная победа на выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012 года и обеспечение прозрачности избирательного процесса.

Прежде всего, в решении говорится о неуклонном выполнении законодательства и обеспечении прозрачности избирательного процесса. Отмечается, что одной из главных задач Партии регионов также является защита результатов народного волеизъявления и недопущения его фальсификации. Кроме того, согласно решению съезда Политсовету Партии регионов вместе с региональными партийными организациями необходимо обеспечить активное участие в избирательной кампании партийного актива, депутатов местных советов от Партии регионов, а также обратить особое внимание на реализацию ими наказов избирателей.

В ходе съезда были утверждены предвыборная программа Партии регионов, избирательный список кандидатов в народные депутаты по многомандатному и одномандатным избирательным округам.

Список Партии регионов на предстоящих выборах возглавили Николай Азаров, Таисия Повалий, Сергей Тигипко, Андрей Клюев и наш земляк Александр Ефремов.

— Всего за 5 лет Украине нужно пройти путь, который у других стран растянулся на десятилетия. Для этого нам предстоит реализовать масштабный план преобразований. Это будут именно те перемены к лучшему, которых требуют люди. Социальные инициативы Президента Украины задают ускоренную динамику нашим планам. Программа повышения качества жизни народа Украины — это и есть программа нашей партии, и она реализуется прямо сейчас, — подчеркнул Председатель Партии регионов.

Итак, первый этап XIV съезда Партии регионов завершен. Впереди — серьезная, кропотливая работа по претворению решений Партии регионов в жизнь.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика