Выборы начались

25.02.2013 Политика

Похоже на то. Да и, в принципе, все замечали это самое «то», но с «превеликой долей сомнения», как суеверный обращает внимание на кошку, если та перебегает дорогу ему в темноте. Как будто, вовсе не те журналисты, которые вчера работали при штабах, в силу своей высокой профессиональности утверждали, что нельзя говорить о чем-либо наверняка, что пока недостаточно фактов. Но почему же были именно вынуждены признать, что кампания стартовала? Разве не ясно, что наступления после выборов какой-то там передышки перед внеочередными, да и грядущими местными не стоило ожидать вовсе?

Для определенного круга людей, понятие «выборы» имеет более широкие рамки, чем один промежуток времени от старта предвыборной кампании до дня итогового подсчета голосов избирателей. И, в целом, период этот в Луганской области, наверное, не особо обозначался строго календарным — «Выборы-2012». Это понятие включает в себя этапы в виде цепочки из нескольких избирательных таких весёлых «кампашек», которые схематически выстраиваются в пирамиду, на вершине которой, конечно же — президент. Кстати, слух о том, что выборы начались, не успев закончиться, как раз и пошел ещё в ноябре с перешептываний по поводу слетов политтехнологов ПР на совет по подготовке к выборам Президента.

А такое восприятие целостности процесса есть как у особого класса «штабных работников» так и у тех, кто в подобные вопросы не углубляется. Даже домохозяйка может вам рассказать, что иногда у нас наступает такое время, когда мы (народ) должны переизбирать власть. Но если это те вещи, которые уже знают дети, почему же в фейсбуке появляются такие вопросы от представителей прессы: «А что, выборы начались, да? Что, правда?».

Момент старта. Пришедшей на какое-то время тишине в СМИ невозможно подобрать название более удачное, чем «затишье перед бурей». Понятно, что под всплеском вопросов в ФБ подразумевалось: сделан ли решающий взмах стартового флажка в новой гонке за мэрское кресло, начались ли активные действия кандидатов по завоеванию симпатий избирателей? Но правильное ли это понятие — «момент»? Потому как сейчас начинает открываться принцип работы той самой «цепочки»: когда ход одних выборов оказался хитро переплетен с событиями им предшествующих.

Действо, которое мы наблюдаем сегодня в Луганской политике, по многим моментам взаимосвязано с событиями того же парламентского «расклада».

Так, например, беспартийный Владимир Струк с момента его прохождения в парламент только и крутится здесь в Луганске. Поработать хоть немного в Киеве человек, похоже, и не планировал. И не в блокированной работе Рады там дело. С самого с начала предвыборной гонки он целился не в Верховную Раду, а всего-то на ступеньку выше — из головы посёлка стать городским головой Луганска. Это он, в принципе, не скрывал раньше, и продолжал повторять на кружках подготовки своих агитаторов.

Тогда, осенью, каждой группе из пяти юных студентов, которые, как бы он не старался, всё равно не понимали из сказанного Струком ничего, он лично часами одержимо рассказывал как собирается построить конкурирующее с ЛЭО предприятие, завезти какие-то жидко-космические лампочки и изготовлять их в Луганске, а кроме того самим получать прибыль из недр.

А теперь каких только способов провести время в городе не придумывает: приезжал верхом на коне, устраивал акции благотворительности, один раз даже пил с мэром Кравченко(!) чай. У людей уже возникают вопросы, почему он живет здесь, им вроде бы подарили квартиры в Киеве?! Помните как шутили о Путине на посту премьера: «А Владимир Владимирович вообще в курсе, что он больше президент?» Экс-президенту поселка Юбилейный хочется задать вопрос в том же духе.

А пока в Луганске только *запахло весной, поговаривают, что тайный «шабаш» под копытами коня Ворошилова давно состоялся. И, хотя выборы в местные советы только в 2014-м (а, вероятнее, в 2015), избирательный штаб мэра Кравченко уже сформирован. В штабе том заседают Виктор Шкура, Виктор Пронин, Александр Ткаченко и Анатолий Образцов. Последний персонаж — «новенький».

Вот что пишет по этому поводу «Восточный Вариант»: «в последнее время мэра часто сопровождает некто Анатолий Образцов. Образцов был первым секретарем Луганского обкома комсомола, затем в 90-х ушел в бизнес, достиг большого успеха. Как результат — оказался в Лукьяновском СИЗО Киева по обвинению в совершении экономического преступления. Через 5 лет, так и не дождавшись суда, вышел на свободу. Именно за решеткой начал изучать психологию, эзотерику, психотерапию. Считается одним из самых сильных в Украине бизнес— и политических тренеров. Автор множества книг. Образцов появился в социальных сетях одновременно с самим Кравченко, что дает возможность предположить, что он полностью контролирует «виртуальную» жизнь градоначальника».

Руководит кампанией мэра однозначно Шкура, но вот возглавляет штаб, говорят, что именно Пронин. Интересна фигура Пронина, известного в Луганске своими ПРоделками, благодаря тому, что он однажды уже был изгнан из замов мэра за серьезную неудачу. На период парламетских выборов неизвестно как он попал в кампанию Владимира Гончарова, однако с треском провалил и её.

Почему вообще собрался такой состав штаба? Приглашается никому до этого неизвестный в Луганской области Образцов, на одну из ведущих ролей возвращается «рисковый» и два раза облажавшийся Пронин? Почему не выбран главным тот же, к примеру, ступающий по пятам мэра Ткаченко? Этот зам был, по крайней мере, когда-то известен в качестве политтехнолога в Красном Луче, а сегодня едва ли не первый любимец журналистов Луганска.

Существует несколько версий. Тот же самый Пронин мог быть как специально «подложенная» под Гончарова свинья. Не исключено, что нужен он был в штабе Гончарова именно для того, чтобы обеспечить безопасное падение рейтинга священнослужителя-мецената и члена Партии Регионов, другими словами — просто хорошего человека, которого сначала необходимо было откровенно «доить», а потом потихоньку сливать. Хотя фигурой, на победу которой рассчитывали руководители партии, по их словам, и был именно Гончаров. Беспартийные Струк и Мартыненков должны были друг друга «сожрать», а белый и пушистый Гончаров легко победить на этом фоне. Так, по крайней мере, рассказывали в горсовете и автору этих строк и другой пишущей публике за кулисами. Но главное, что, то же самое рассказывали, а может и до сих пор рассказывают Владимиру Гончарову, который по нашей инсайдерской информации пресс-службу не распустил и готовит свою медиакампанию к запуску. Гончаров и сам в кулуарах рассказывает, что старшие товарищи предложили ему избраться в головы Юбилейного, а потом использовать этот пост как трамплин на выборах в городские головы Луганска. Но и тут всплывает вопрос — неужто решили похоронить Кравченко? Или они просто снова желают «развести» Гончарова «по полной»? (Один раз ведь уже сработало) И теперь Пронин имеет шанс провалить и кампанию мэра. Складывается впечатление, мэр Кравченко способен окружать себя исключительно аутсайдерами, похожими на него самого. Либо Сергей Иванович просто, слеп, что, судя по внешнему виду дорог Луганска — вполне очевидно.

Но старт кампании на самом деле был феерическим.

Лирическое отступление. А вернее, вступление. Сказка из постановки театра Луганского городского совета:

Жил был город Луганск. Населяли его добрые луганчане и злые чиновники, которые любили красть и обманывать. Поэтому в городе была дорогая вода, плохие дороги и развалюхи-маршрутки частников вместо нормального городского транспорта. Какие бы митинги ни устраивали луганчане перед сессиями горсовета, куда бы разнесчастные бабушки не посылали чиновников в своих письмах Президенту и сколько бы не откусывали пальцы охранникам мэрии, а от головы города всё по-прежнему ничего не было слышно, кроме уже всем привычного заикания. И вот однажды дети луганчан отправились к волшебному сказочному коню — загадать желание, чтобы их жизнь стала легче. И стоило лишь им только стать напротив коня, как желание их сразу исполнилось. Мэр города выслушал их просьбы и разрешил им пользоваться льготами на проезд в городском транспорте. Так Луганску явился благородный градоначальник, который никогда обидит ребёнка — Сергей Иванович Кравченко. И начал творить добро!

Сказочное событие, конечно же, хорошо осветили в прессе. Никто ничего крамольного не подумал, за чистую монету приняли инициативу самих студентов, да вот не задумались как эта акция могла быть спланирована. Те, кто недавно были студентами помнят: в такую рань невозможно собраться группой на физкультуру, а чтобы к 9-ти утра студенты сами пришли к горсовету, да ещё сразу из 4-х вузов?! Как они говорят, вы прикалываетесь? «Пахнет» серьезной организацией. Такую же точно 5 лет назад демонстрировал Луганский пединститут, когда на определенном этапе политической жизни страны существовала традиция раздавать студентам белые флаги с сердцами, а потом вести детей строем на митинг. А не пойдешь — будет «э-нн-ка».

Да и вообще, если говорить об акции возле городского совета, студент рискует предстать перед властью не в лучшем свете как лицо ВУЗА, который он представляет. О том, что такая инициатива наказуема, люди, больше заинтересованные в получении образования, чем в общественной активности по утрам, наверно догадываются. Поэтому никто бы той мэрии без разрешения не подошел бы. Пока только одно интернет-издание озвучило вывод из происходящего.

Политика 2.0 пишет по этому поводу: «Возникает каверзная мысль: а не сидят ли заказчики студенческого митинга в том же самом здании, возле которого всё это действо и разыгрывалось? Это всего лишь допущение, но если увязать это с другим допущением — о том, что Сергей Кравченко намерен третий раз воссесть на мэрском кресле — то можно предположить, что сегодня уже началась предвыборная кампания».

Но подчеркнем главное, организовать студентов — для пиара мэра неплохо, а организовать ректоров вузов выступит по очереди перед студентами с выходом на поклон и аплодисментами — театр уже чуть более высокого класса.

Затем мэр «возглавляет» транспортную революцию. Поддерживает развитие группы «Блеск и нищета Луганских маршруток», комментирует ситуацию на своей странице в фейсбуке, решает проблему с перевозчиками-нарушителями, пьет чаёк с журналистами и обещает прокатиться в маршрутке сам.

Мэр Луганска не на шутку активизируется в социальных сетях. За последние полмесяца Ткаченко и Кравченко показали журналистам в фейсбуке фотографии жены, младенца, мопса и двух персидских котов (А возможно, одного и того же кота, просто по очереди для фейсбука фотографировались).

И уже на пару троллят мэра блоггеры «P & G». Проктолог хочет выяснить, кто платит за пиар мэра в социальных сетях, а Журналист с калькулятором в своем блоге считает, сколько мэр может потратить в месяц на рекламу своей страницы в Фейсбуке с учетом регионального таргетинга.

На устах уже идея создания в Фейсбуке группы с названием: «Блеск и нищета Луганских дорог». Если мэр взялся отработать доверие хоть в короткий период предвыборки, почему не выжать из того пользу? Ведь те дороги, которые прокладывали меценаты, уже смыло углекислым луганским дождем.

Вот вам и конец «передышки» и короткой тишины в СМИ после парламентских выборов. Но в то же время на фоне появления предвыборного штаба вдруг «тает» из-за недостатка финансирования, ледовый дворец, который пообещали открыть еще тем летом. Никаких новых автобусов тоже так и не появилось. Но луганские СМИ уже которую неделю «смакуют» активизацию Сергея Кравченко в интернете. А луганчанину только и остаётся сидеть фейсбуке и наблюдать за «живым мэром» с его мопсами и котами. Потому что, как говорится, и сам обманываться рад.

// Анастасия СВЕТЛЕВСКАЯ

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика