На время весеннего нереста рыбная ловля на Луганщине запрещена

22.04.2013 Из жизни
 

«На водоемах Луганской области объявлен трехмесячник охраны водных биоресурсов. Рыбная ловля запрещена на время весеннего нереста. В зависимости от категории водоема запрет продлится 2-3 месяца», — об этом сообщил начальник управления охраны, воспроизводства и использования водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Луганской области Юрий Дегтярев.

На брифинге в облгосадминистрации он пояснил, что с приходом весны у большинства рыб, населяющих водоемы Луганщины, начинается период нереста. Чтобы не нарушить естественный процесс воспроизводства видов рыб, Луганскрыбоохрана предпринимает комплекс мер. Соответствующее распоряжение подписано главой облгосадминистрации Владимиром Пристюком.

«Успешный нерест зависит от многих факторов, но самый главный — минимальное вмешательство человека. Поэтому мы заранее готовимся к этому периоду. Основные наши действия — это предупреждение и борьба с браконьерством», — отметил Юрий Дегтярев. К нарушителям применяются суровые санкции. По наиболее грубым нарушениям, помимо административных штрафов, материалы направляются в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Юрий Дегтярев отметил, что действующим законодательством в разы увеличены размеры компенсации вреда за незаконный вылов рыбы. Так, за одну единицу вырезуба (рыбы занесенной в Красную Кингу Украины), полагается штраф 10 тыс. грн., судака — 510 грн., сома — 425 грн., щуки — 340 грн.

В нерестовый период любительская рыбалка разрешена только на специально определенных участках водоемов при наличии заявок пользователей и общественных организаций. Разрешается ловить рыбу одной поплавковой удочкой и одним крючком и спиннингом с берега.

В ходе брифинга Юрий Дегтярев также сообщил, что с февраля текущего года на Луганщине начала действовать принятая облсоветом региональная программа развития рыбного хозяйства области до 2016 года. «О необходимости такой программы говорили последние 15 лет, и вот теперь она принята и действует», — отметил начальник Луганскрыбоохраны. Он рассказал, что в области нет государственных предприятий, занимающихся рыбным хозяйством. В аренду частным собственникам передано 389 водных объектов, но только по 62-м полностью оформлена вся документация, необходимая для законного занятия рыбоводством. «Остальными мы предметно занимаемся и проверяем», — заявил Юрий Дегтярев.

По его словам, перспективы развития рыбоводства в Луганской области зависят от частных инвестиций в эту отрасль. «Наша задача — следить за соблюдением законности, чтобы добросовестный инвестор-частник мог прозрачно заниматься своим бизнесом и поднимать рыбоводческую отрасль в регионе», — подчеркнул Юрий Дегтярев. По его словам на сегодня план по зарыблению водоемов Луганщины уже выполнен на 30%. «Думаю, результаты нашего труда люди увидят уже осенью этого года», — пообещал начальник Луганскрыбоохраны.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика