20 мая закончилось действие запрета на лов рыбы в реках Луганщины

26.05.2010 Общество

20 мая закончилось действие запрета на лов рыбы в реках Луганщины. Теперь рыбаки имеют полное право спиннинговать, забрасывать донки, одним словом, отдыхать, как им нравится. Но только на реках. Запрет на лов рыбы в озёрах продлится ещё месяц. А значит, расслабляться сотрудникам рыбоохраны пока не приходится.

Вообще-то ловля в местах, которые расположены ближе, чем в пятистах метрах от гидросооружений, запрещена. Но рыбаков понять можно. Истосковавшись по рыбьим поклёвкам за то время, что действовал запрет, после его отмены они стараются занять места получше. К тому же клёв сегодня, как говорят рыбаки, неважнецкий. Сотрудники рыбоохраны в таких случаях чаще всего ограничиваются предупреждением, прекрасно понимая — ни один рыбак не наносит столько вреда речной фауне, сколько наносят браконьеры.

Михаил Деречин, районный инспектор Луганского областного управления рыбоохраны: «За период нереста выявлено 350 грубых нарушений, связанных с ловом запрещёнными снастями водных живых ресурсов. Задержано 1,5 тонн рыбы, 270 запрещённых орудий лова — сети, экраны, дорожки, пауки и т.п.»

За лов рыбы запрещёнными снастями предусмотрен штраф от 340 до 680 гривень. Плюс вред, нанесённый рыбному хозяйству Украины. Он высчитывается по видовому составу незаконно пойманных рыбёшек. В реки Луганщины на нерест из Дона зашло много рыбы, занесённой в Красную книгу. Преобладают рыбец и шемая. Забирать такую рыбу домой категорически запрещено.

Михаил Деречин, районный инспектор Луганского областного управления рыбоохраны: «Мало кто из рыбаков выпускает такой трофей. За рыбца штраф 34 гривни. Если он пойман в заказнике, то дороже».

Рейдами по водоёмам Луганщины деятельность сотрудников рыбоохраны не ограничивается. Торговля речной и озёрной рыбой без соответствующих документов также облагается штрафом. Совместно с сотрудниками ветеринарной милиции управления МВД проводятся проверки рынков. Стихийная торговля свежей рыбой — явление распространённое.

По внешнему виду рыбы можно более или менее точно определить её свежесть. Но абсолютно невозможно определить наличие паразитов или болезней. Люди, покупающие рыбу, качество которой не подтверждено ветлабораторией, могут надеяться только на добросовестность продавца.

Предприниматели говорят, что рады бы торговать по всем правилам, но возможности нет. Рыбу закупают на большом оптовом рынке в Горловке. Чтобы распродать товар в Луганске к вечеру, закупки делают в 2-3 часа ночи. Разумеется, лаборатория на рынке в Горловке к этому времени ещё не работает. Всех, кто в Луганске торгует рыбой без документов, инспекторы знают в лицо. Регулярно выписывают предпринимателям штраф — 85 гривень. А через несколько дней встречают на том же месте. По закону даже рыбу изъять не имеют права. Оставляют продавцу на ответственное хранение.

Владимир Коцур, инспектор отдела ветеринарной милиции ОУМВДУ в Луганской области: «Данная продукция будет уничтожена. Она остаётся на ответственное хранение. Он ознакомлен со статьёй 191, согласно которой, в случае растраты вверенного имущества, он понесёт уголовную ответственность».

Одним словом, сохранение рыбного хозяйства Украины требует более жёстких законодательных решений. И, не в последнюю очередь, бережного отношения со стороны самих рыбаков.

Напоминаем, что запрет на лов рыбы в озёрах Луганщины продлится до 20 июня.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика