Луганский ответ «Хюндаям»

25.01.2013 Бизнес
 

Украинский ответ корейским «Хюндай». Буковину и Прикарпатье теперь соединяет современный поезд отечественного производства. Об этом пишут Подробности. Он может перевозить более трехсот пассажиров и разгоняться до 130 километров. Причем, морозов и оттепелей не боится, уверяют железнодорожники. Маршрут — старый, поезд — новый. Между Черновцами и Коломыей курсирует современный поезд украинского производства.

Изготовлен на «Луганск-тепловозе» поезд, приспособленный к нашим зимам и путей, радуются машинисты. За уровнем топлива, давлением и температурой следит компьютер.

Михаил Петрущак, машинист поезда:

— Полную характеристику имеешь перед собой, в том было труднее, труднее, потому что всем надо было вручную — до каждого агрегата подойти, пощупать, осмотреть.

В вагоне — мягкие сиденья, просторные проходы и шторки на окнах. И главное — никаких сквозняков, говорит проводник Ульяна. В салоне — современная система вентиляции и обогрева.

Ульяна Горобеч, проводник дизель-поезда:

— Ну, чувствуется разница, во-первых, тепло. У нас дизели холодные, а тепло — это первое.

Больше всего пассажиров удивляют стеклянные двери и опрятная уборная с теплой водой. Мария Кучерявая на других дизелях больше ездить не хочет.

Мария Кучерявая, пассажир поезда:

— Мне уже 68 лет, я за свои годы проезжали — и иней был в вагонах, и стояли на ногах, а зарегистрировать такое удовольствие.

Теперь главное сохранить красоту и комфорт, говорят пассажиры.

Одерка Зазуляк, пассажир:

— Чтобы люди наши держали чистоту в поезде, чтобы считали труд, чтобы было чисто, потому что люди сейчас как это поломлють, понаписывают, то уже не будут такие хорошие вагоны.

Это первое обновление парка Львовской железной дороги за последние 15 лет. В планах железнодорожников — приобрести 30 новеньких вагонов. Менять хотят на украинский.

Богдан Пих, начальник ГТОО «Львовская железная дорога»:

— Нужно наладить производства и через 5-10 лет Украина может производить такие поезда.

Стоит такое чудо-техники впятеро дешевле иностранный аналог — 41 миллион гривен, отмечают железнодорожники.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика