Сергей Кравченко посетил мастерскую Заслуженного мастера народного творчества Украины Вячеслава Козака

21.01.2013 Культура
 

Луганский городской голова Сергей Кравченко посетил мастерскую судомоделиста, Заслуженного мастера народного творчества Украины Вячеслава Козака. Этот человек давно известен в Украине и далеко за ее пределами как автор уникальных шедевров из дерева — моделей старинных кораблей.

Во время встречи с мэром художник показал одну из своих новых грандиозных работ — это два резных панно «Весна» и «Осень». Оба произведения являются точными, хотя и уменьшенными в 3,5 раза, копиями двух деталей декора королевской галеры Людовика XIV. Как отметил мастер, никто еще не брался повторить эти шедевры. На создание панно у него ушло 7 лет. Международными наградами на чемпионатах Европы и Мира удостоена модель «Нос французского корабля ХVІІI столетия», которая состоит из более 6 тысяч деталей. Модель полностью разбирается на составные блоки, даже дверь снимается с петель. С ювелирной точностью художник восстановил 200-летний деревянный приклад австрийского ружья. В коллекции мастера множество уникальных работ.

Вячеслав Козак говорит, что ему посчастливилось заниматься любимым делом и совместить работу и увлечение. А вот навыки будущий мастер приобрел в молодые годы, работая на заводе имени Ленина.

«Луганская слесарно-лекальная школа славилась в Союзе. Там трудились люди, которые выполняли очень тонкую, инструментальную работу. Мне посчастливилось там работать и учиться», — рассказал Вячеслав Козак. Он также высказал предложение возродить былые традиции слесарно-инструментального дела.

«Сегодняшняя встреча еще раз подтвердила, во-первых, что в Луганске очень много талантливых людей, — отметил Луганский городской голова Сергей Кравченко.— А, во-вторых, что луганчане, к сожалению, о них практически ничего не знают. Нам надо продвигать наши таланты, помогать им, показывать их работы землякам и гостям города. А еще мы должны гордиться такими людьми как Вячеслав Козак, потому что они любят и прославляют наш родной город».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика