В Луганской области начали подготовку к установке защитных полос вдоль рек и вокруг водоемов

11.02.2013 Общество
 

Установка прибрежных защитных полос вдоль рек и вокруг водоемов является одной из важных задач для Луганщины в 2013-2014 годах. Как отмечает начальник Главного управления Госземагентства в Луганской области Дмитрий Сергеев, в условиях наращивания антропогенных нагрузок на природную среду возникает необходимость разработки и соблюдения особых правил пользования водными ресурсами, рационального их использования и экологически направленной защиты.

В соответствии с требованиями действующего законодательства с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения и сохранения их водности, вдоль уреза воды устанавливаются прибрежные защитные полосы. Это делается по отдельным проектам землеустройства. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы — составная часть земель водного фонда Украины и принадлежат к охраняемым территориям, не имеющих статуса заповедных.

На территории районов Луганской области техническая документация по определению прибрежных защитных полос вдоль рек, ручьев и вокруг водоемов разрабатывалась преимущественно в 80-х годах прошлого века. На территории городов областного подчинения такая документация почти не разрабатывалась. В годы независимости изготовление такой проектной документации и вынесение этих земель в натуру в необходимых объемах государством не финансировалось.

В ходе земельной реформы работы по установке на местности прибрежных защитных полос вдоль рек, ручьев и вокруг водоемов и перевод земель, занятых этими полосами в состав земель водного фонда, к сожалению, не были осуществлены.

Отсутствие проектов землеустройства, фактически означает отсутствие прибрежных полос, не позволяет должным образом осуществлять эффективный контроль за охраной водных объектов соответствующими уполномоченными органами исполнительной власти.

На территории Луганской области площадь прибрежных защитных полос составляет около 27 тыс. га. На начало 2013 г. фактически определено прибрежных защитных полос — 1,68 тыс. га (преимущественно за счет средств арендаторов водоемов), что составляет 6% от потребности. «Учитывая важность этого вопроса и то, что на изготовление землеустроительной документации по установлению прибрежных защитных полос вдоль рек и ручьев и вынесение границ этих участков на местность необходимы немалые средства, очевидно, что вопрос такого ранга необходимо решать прежде всего на государственном уровне», ˗ отмечает Дмитрий Сергеев.

Главное управление Госземагентства в Луганской области в настоящее время изучает вопрос относительно определения стоимости указанных работ на территории области. После этого с участием представителей областной государственной администрации и всех заинтересованных сторон будут проведены совещания, консультации и т.д., целью которых является определение источников финансирования и объемов работ на 2013 и последующие годы.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика