Сергей Кравченко обсудил с внучкой Холодилина реконструкцию исторического центра

11.02.2013 Власть
 

Сергей Кравченко встретился с внучкой первого городского головы Луганска Николая Холодилина Марией Николаевной, которая является представителем четвертого поколения именитых луганчан. Всю свою жизнь Мария Николаевна посвятила науке. Более 10 лет работала преподавателем в Луганском аграрном университете, затем долгие годы возглавляла кафедру в медицинском. После выхода на пенсию работала в СШ № 57.

Мария Николаевна рассказывает, что химией увлекалась с детства, в юношестве решила пойти по стопам отца Николая Николаевича Холодилина, первого профессора — луганчанина, который стоял у истоков создания в Луганске химфарм завода. Поделилась также и воспоминаниями о том, как 20 лет была депутатом городского совета, состояла в комиссии по ЖКХ. Вырастила сына и дочь, воспитала троих внучек, теперь помогает растить правнука, 9-летнего Мишу.

Мария Николаевна говорит, что деда своего не знала, так как родилась через пять дней после его смерти. Рассказывает, что осталось много фото, личных вещей и воспоминания родителей о выдающемся предке.

Сергей Кравченко во время личной встречи пообщался с Марией Николаевной, обсудил с ней реконструкцию исторического центра в Луганске, поделился планами и поинтересовался мнением коренной луганчанки.

Мария Николаевна рассказала городскому голове о том, как выглядела историческая часть города в прошлые годы, показала старые семейные фотографии, которые могут иметь весомое значение и быть использованы при реконструкции. Также она передала в музей некоторые личные вещи своего деда Николая Петровича Холодилина.

В свою очередь Луганский городской голова поблагодарил гостеприимную луганчанку, пожелал ей крепкого здоровья, силы духа и подарил книгу «Луганск. Страницы истории: конец XVIII — начало ХХ веков».

«Мне очень приятно сегодня быть Вашим гостем, — сказал Сергей Кравченко. — Вы являетесь тем представителем интеллигенции, которые искренне любят и ценят наш город. Вы всю жизнь работали на благо Луганска, развивали науку и учили молодое поколение врачей. Спасибо за Ваш труд и патриотизм к родному городу».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика