Владимир Медяник поддержал участников автопробега «Наша Великая Победа»

15.04.2013 Общество

В субботу, 13 апреля, города Луганск и Краснодон встретили участников международного автопробега «Наша Великая Победа». Акция приурочена к 68-ой годовщине разгрома фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

Международный общественный проект «Наша Великая Победа» предусматривает проведение многодневного автопробега-эстафеты по территории Украины, Российской Федерации, Казахстана, Республики Беларусь, Республики Молдова, Приднестровской Молдавской Республики.

Старт автопробега состоялся 23 марта в городе-герое Севастополе.

Завершится автопробег 9 мая в городе-герое Москве.

10 международных экипажей за 48 суток преодолеют на автомобилях и посредством двух авиаперелетов 25 тыс. км, примут участие в торжественных мероприятиях и митингах, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, встречах с представителями органов власти, общественных, ветеранских и молодежных организациях, выступят в поддержку укрепления связей между странами СНГ. По замыслу организаторов, автопробег символическим образом соединит между собой 13 городов-героев, 37 городов воинской славы, 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени на территории бывшего Советского Союза.

В честь участников автопробега в Луганске состоялся торжественный митинг «Эстафета Памяти», участники которого единодушно высказались в поддержку Вахты Памяти, выразив мнение, что этот проект является символической обороной за память, за Победу, за наших отцов, за наших дедов.

Кульминацией мероприятия стало прикосновение к масштабной копии Знамени Победы, которую участники автопробега везут по всему маршруту следования.

После Луганска Эстафета Памяти состоялась в городе Краснодон. По словам участников автопробега именно этот небольшой шахтерский город был одной из кульминационных точек всего проекта, так как для патриотов всего бывшего Советского Союза он символизирует стойкость и мужество, проявленные советским народом перед фашистами.

Участники митинга-реквиема отдали дань памяти героям краснодонского подполья «Молодая гвардия» и тысячам солдат, освобождавшим шахтерский край от фашистских захватчиков.

Напомним, проект «Наша Великая Победа» реализуется уже второй год подряд при поддержке членов Межпарламентской украино-российской группы дружбы. В нашей стране он проходит в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича и решения Президиума Политсовета Партии Регионов в рамках Всеукраинской Вахты памяти, посвященной 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, при поддержке Партии регионов.

Владимир Медяник, народный депутат Украины от Партии Регионов:

— 70 лет назад на Луганской земле гремели бои. Только в сражениях за Луганск погибло более 10 тысяч человек, а в битвах за освобождение Луганщины погибло более 120 тысяч человек. И мы помним, что именно с освобождения Луганщины началось освобождение всей Украины и еще долгих два года Красная Армия шла до Берлина. И это знамя, которое сейчас развернуто перед нами — символ той Великой Победы, которой мы по праву гордимся и поэтому никому не дадим на нее посягнуть. Мы помним цену Победы и мы готовы отстоять ее память.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика