В Свердловантрацит» прошли масштабные учения по ликвидации ЧС на угольных предприятиях

13.12.2012 Экономика
 

В ООО «ДТЭК Свердловантрацит» вчера, 12 декабря, состоялись самые масштабные за последние годы учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на угольных предприятиях ДТЭК. Впервые к ним привлекалась Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) при исполнительном комитете Свердловского городского совета. В тренировке участвовали более 100 человек от ДТЭК, горсовета, Государственной военизированной горноспасательной службы, МЧС, МВД, медицины катастроф, СМИ. Также привлекалось 7 единиц техники.

По легенде учений, в 8:00 в одной из горных выработок шахты «Должанская-Капитальная» ООО «ДТЭК Свердловантрацит» произошло возгорание резинотканевой ленты конвейера. Условной аварией под землей были застигнуты 13 человек, из которых трем горнякам удалось выйти на поверхность самостоятельно, пятерых обнаружили без признаков жизни и ещё пятеро госпитализированы. С соседнего участка необходимо было эвакуировать 14 работников шахты.

В ходе шестичасовых учений сотрудники вспомогательной горноспасательной команды «Должанской-Капитальной», Государственной военизированной горноспасательной службы, а также медицины катастроф отработали навыки по ликвидации аварий в подземной выработке. В обстановке, максимально приближенной к реальной, горноспасатели спускались в шахту для тушения условного пожара и эвакуации горняков. На поверхности был развернут центр оказания медицинской помощи.

Ликвидацией учебной аварии руководил командный пункт шахты во взаимодействии с комиссией по ТЭБ и ЧС при исполкоме Свердловского горсовета. Координацию учений осуществлял штаб в корпоративном центре ДТЭК в Донецке во главе с исполнительным директором компании Юрием Рыженковым.

«Такие тренировки позволяют проверить эффективность взаимодействия различных структур при возникновении чрезвычайной ситуации. В реальной обстановке именно от этого зависят жизни людей. Учения также являются важной составляющей действующей в стране системы гражданской защиты, так как повышают уровень готовности к реагированию на возможные аварии для минимизации их последствий. Анализ результатов этого «стресс-теста» покажет, что необходимо улучшить в данной сфере в «ДТЭК Свердловантрацит» и какой опыт можно использовать на других угольных предприятиях ДТЭК», — сказал Юрий Рыженков.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика