В Луганской областной больнице желают операции в еще не открытом центре кардиохирургии и ангиологии

04.09.2012 Медицина
 

В Луганской областной больнице еще не открыт самостоятельный специализированный центр кардиохирургии и ангиологии, однако первые десять операций по аортокоронарному шунтированию сердца за последние полтора месяца уже произведены. Спасены первые десять жизней. Никому из больных не пришлось обращаться за помощью в столицу или за рубеж, как это было раньше.

Об этом главный врач областной клинической больницы Федор Соляник доложил председателю областного Совета Валерию Голенко и главе облгосадминистрации Владимиру Пристюку, которые стали гостями торжеств по случаю пуска в работу после капитальной реконструкции и кардинального переоснащения отделения кардиореанимации.

— Теперь оно сможет принять вдвое больше пациентов — рассчитано на 12 коек. Причем — самых тяжелых пациентов кардио-хирургического профиля. Отдельная палата — для детей. Будем оказывать помощь им, начиная с самого раннего возраста, — рассказала заведующая отделением Ирина Котилевская. — Наше отделение оснащено уникальнейшим оборудованием: у нас появился аппарат УЗИ экспертного класса с необходимыми датчиками, который может использоваться в операционных залах; есть балонный контрпульсатор, что даст возможность помогать самым тяжелым больным.

Особых слов заслуживают созданные в новом отделении условия пребывания для пациентов. Современнейшие кровати, мониторы для контроля за изменениями параметров жизнедеятельности каждого из больных. Все оборудование закреплено на специальных медицинских консолях над кроватями. Никаких приставных тумбочек и прочих самодеятельных приспособлений. Отдельно — специальная разводка медицинских газов. Словом, все здесь — по высшим мировым стандартам. Уровень подготовки врачей, кстати, тоже им вполне соответствует.

— Наши специалисты проходили отдельную подготовку в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова, в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины, которым руководит Илья Емец, — сообщила Ирина Котилевская. — Мы намерены и дальше продолжать учиться.

А это стремление крайне важно для современного врача, который хочет соответствовать времени и уметь использовать все те немалые возможности, которыми располагает современная медицина, для помощи тем, кто в ней нуждается.

Тем более что руководители области единодушно намерены продолжать работу по модернизации системы здравоохранения в регионе, а она предполагает не только капитальную реконструкцию зданий и помещений, в которых располагаются медицинские учреждения, но и оснащение всех служб лучшим оборудованием и техникой.

— С 2010 года, с момента, когда депутаты областного Совета утвердили региональную программу развития здравоохранения, существенную, львиную долю бюджета развития мы направляем именно на здравоохранение, — подчеркивает Валерий Голенко. — И будем продолжать направлять.

Параллельно увязывая реализацию областной с аналогичными программами, которые разработаны и выполняются в городах и районах области. Там мы, в частности, особенно заинтересованы в укреплении материально-технической базы и расширении возможностей учреждений здравоохранения первичного уровня. В соответствии с требованиями времени у нас должны быть оснащены не только областные специализированные центры, но и каждая городская больница, сельская амбулатория. Этого будем добиваться. Пока мы только в самом начале пути...

Создание центра кардиохирургии и ангиологии, которое должно завершиться в ближайшее время, действительно, поможет в преодолении огромной проблемы — пока именно от болезней сердечно-сосудистой системы умирает наибольшее количество жителей области. А начнет полноценно работать центр — вместе с областным кардиодиспансером, в котором с недавних пор тоже есть своя реанимация, биохимическая лаборатория, современнейший компьютерный томограф; вместе с городскими и районными больницами, специалистов которых в любой момент готовы консультировать врачи из областных лечебных учреждений, для этого создана и работает целая система связи, — тысячи жизней могут быть спасены или, как минимум, продлены на годы.

Владимир Пристюк подчеркнул: все, что теперь есть в областной кардио­службе, достигнуто при активной поддержке центральной власти. На ремонт и оборудование учреждений направлялись деньги не только из областной, но и из государственной казны. Запланированные у нас мероприятия включались в государственные программы. В пользу региона смещались сроки финансирования и проведения необходимых работ.

Кстати, всего неделю назад в той же областной больнице открыли отделение реанимации — тоже после капитальной реконструкции. Все 15 коек, на которые оно рассчитано, заняты. Тем, кто на них попал, помогают выжить и вернуться к полноценной жизни.

На будущий понедельник запланировано торжество по случаю завершения капитального переустройства еще одного отделения. Через две недели — еще одно. Совсем недавно, вспомнили, ввели в строй операционно-реанимационный блок в областном онкологическом диспансере. Его показали даже премьер-министру Николаю Азарову, который находился на Луганщине с рабочим визитом. И премьер оценил, отметив, что оснащен новый блок так, как не всякое столичное медицинское учреждение, которое и внимание властей, и финансирование имеет, скажем прямо, посущественней.

Сегодня символическую ленту на входе в кардинально обновленную областную кардиореанимацию, кстати, перерезали тоже под весьма активное жужжание строительной техники. И она ведь не замолкает в течение дня! Но никто не жалуется. Врачи, пациенты, их родственники — все понимают: то, что делается — делается для людей. Нашему здравоохранению давно требовалась «интенсивная терапия». И наконец получив ее, оно сможет заработать по-новому.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

Реклама на Топе






Загружаем от minfin.com.ua…

Будь мужиком

Back to Top

Яндекс.Метрика