В Луганске при содействии Владимира Медяника прошел День сердца

02.10.2012 Медицина
 

29 сентября в рамках Международного дня сердца в Луганске провели бесплатное кардиологическое обследование всех желающих. Инициатором акции, направленной на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, стал председатель постоянной бюджетной комиссии города Владимир Медяник. Мобильный медпункт принимал пациентов прямо в сердце города, возле памятника Тарасу Шевченко.

Согласно сообщениям всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. Именно поэтому Владимир Медяник включил в свою социальную программу мероприятия по диагностике и профилактике здоровья населения.

Полученный в Краснодонском районе опыт здравоохранительных мероприятий помог без проблем организовать и провести такую акцию и в областном центре. Несмотря на то, что в городе множество больниц, пожилым людям далеко не всегда удобно выстаивать многочасовые очереди, чтобы попасть на прием к врачу. Так что в этот день желающих пройти обследование возле мобильного медпункта было хоть отбавляй. Всего за 10 минут его работы 30 желающим измерили давление. Пять человек уже ожидали консультации врача-кардиолога с результатами снятой на пункте ЭКГ. Люди были солидарны: получив результаты, очередь не задерживали.

Акция, приуроченная к Международному дню сердца, заинтересовала не только пожилых, но и молодых луганчан, которые останавливались, чтобы пообщаться со специалистами. Ведь, по статистике, заболевания сердечно-сосудистой системы не щадят ни стариков, ни молодых людей. Причин тому предостаточно: в первую очередь, плохая экология, несбалансированное питание с переизбытком транс-жиров и животного холестерина, концентратов и химических добавок, большие эмоциональные нагрузки, перенапряжение, и, конечно, отсутствие физической культуры, здоровых кардионагрузок, вроде бега или езды на велосипеде.

Александр Зоря, врач-кардиолог областного кардиодиспансера, сделал акцент на безусловной важности и нужности подобных акций:

— Сегодня в нашем городе проводится День здорового сердца. Заболевания сердца являются огромной социально-медицинской проблемой в нашей стране. Каждый год 50 тысяч украинцев получают инфаркт миокарда. При такой патологии очень высока смертность. Кроме того, такие заболевания, как артериальная гипертония и сахарный диабет, тоже могут стать причинной заболеваний сердца. Такие мероприятия, как сегодня, мы проводим для того, чтобы человек обратил внимание на свое здоровье, задумался об адекватном лечении. Они необходимы.

Владимир Медяник

— В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной патологией в мире. Именно поэтому мы инициировали целый ряд программ, направленных на улучшение в области ситуации с такими заболеваниями. Мы верим, что работа Мобильных центров здоровья способна на ранней стадии выявить недуги и своевременно оказать помощь. Я уверен, что это нужная для общества инициатива, и с каждым разом она будет набирать обороты.

Евгений Подопригоро, луганчанин

— Мне кажется, такие акции очень нужно проводить. Я тут просто проходил мимо, но решил задержаться. Меня обрадовали — у меня прекрасное давление. Вообще, не всегда у человека есть время, чтобы уделить внимание своему здоровью. Так что нужно, если представилась такая возможность, хотя бы проходя мимо, задержаться и поинтересоваться, все ли у тебя в порядке.

Любовь Базилевская, проверяет сердце после стресса

— Такие мероприятия очень нужны. У меня недавно был стресс, так что я решила проверить свое здоровье. Такие медосмотры будут полезны всем людям, которые хотят быть здоровыми. Потому что в обычное время не так уж и часто получается попасть, например, к кардиологу.

Лидия Шпагина, пенсионерка

— Сегодня у нас праздник, День сердца. За своим здоровьем всегда надо следить, так что, это очень хорошая акция. Мы благодарны Владимиру Медянику, который ее организовал в нашем городе, потому что так до больницы не доберешься.

Комментарий специалиста

Главный врач 7-й городской больницы Луганска Михаил Мищенко:

— Люди должны внимательно относиться к своему здоровью. Именно на этом базисе строятся все профилактические мероприятия. Совсем несложно самостоятельно следить за такими элементарными параметрами, как масса тела и уровень артериального давления. При помощи элементарных лабораторных тестов в любой поликлинике можно контролировать содержание сахара и холестерина в крови. Чтобы поддерживать эти параметры в норме, нужно соблюдать правильный ритм питания: не переедать на ночь, исключить из рациона излишки жиров и углеводов. Ограничить употребление мучных изделий, сладостей, различных соусов, майонеза и т.д. Необходимо соблюдать оптимальный режим труда и отдыха и, конечно же, выполнять регулярные физические упражнения. Как минимум — больше ходить, а при возможности давать более сложные нагрузки: совершать пробежки, ездить на велосипеде и т.д.

Крайне важным элементом является профилактическая работа со стороны медицинских работников, так называемая санитарно-просветительская деятельность. В этом смысле акция Владимира Медяника ко Дню сердца очень полезна и своевременна. Это помогает выявлять болезни на ранней стадии и своевременно оказать помощь пациентам. В таких случаях эффективность лечения растет, при несопоставимо более низких затратах на лекарства и уход за больным. Очень важно, чтобы такие движения получали распространение, и к ним присоединялось как можно больше людей.

Как сообщалось, с августа в Краснодоне и районе по его инициативе действует программа «» (http://www.luganews.com/obshhestvo/programma-vladimira-medyanika-prodolzhaet-svoyu-rabotu-v-krasnodonskom-rajone.html). В рамках этой программы мобильная бригада врачей посещает населенные пункты района, проводя осмотры местных жителей, которые, зачастую, не имеют возможность проходить плановые осмотры, проживая на удаленных от центра территориях. Чтобы исправить это, в определенные программой села и поселки были направлены врачи — кардиолог, окулист, невропатолог, эндокринолог, хирург. Автомобили, оснащенные передвижными рентген-аппаратом, электрокардиографом и лабораторией для анализа крови, представляли из себя целую «больницу на колесах». Как только в том или ином поселке появлялся такой мобильный медпункт — на осмотр сразу выстаивалась очередь минимум из 100 человек.

«Здоровое сердце Краснодонщины» вызвало огромный резонанс в районе, учитывая, что многие пожилые люди часто отказывали себе в осмотрах, будучи не в состоянии доехать до ближайшего медицинского центра, который, как правило, оказывался за 20 км от их родного села. Программа поспособствовала тому, что многие заболевания оказались своевременно выявлены на начальной стадии. Все прошедшие осмотр получали предписания и направления квалифицированных специалистов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика