В Луганске половина карет скорой помощи изношена на 100%

27.09.2012 Медицина

Кареты скорой помощи скоро будут такими же, как в западных фильмах. Пока даже половина автопарка не соответствует тому уровню, но медицина стабильно развивается. По крайней мере, первую медикаментозную помощь врачи смогут оказать, забыв о дефиците лекарств. — В сентябре Луганская станция скорой помощи получила субвенции на лекарства. По подсчетам врачей, медикаментов хватит больше чем на год.

Сегодня бригада скорой помощи может выполнять обязанности стационарных врачей. За исключением операций. Скорая помощь — это не только автомобили, которые доставляют пациентов в больницы. На станциях скорой помощи определяют предварительный диагноз больного, перед тем как его распределят в соответствующее отделение. Теперь пациентам с хроническими формами болезни нет потребности ложиться в стационар. При обострении болезни бригада скорой помощи самостоятельно приводит человека к нормальному состоянию.

Елена Болотанова, главный врач городской станции скорой медицинской помощи: «… у нас появились инфузоматы, которые вводят лекарство постепенно. Электрокардиографы, которых у нас вообще не было».

Номер 103 ежедневно набирают около четырех сотен луганчан. Примерно четверти из них можно ограничиться советом специалиста. Такими консультациями по номеру 115 занимается Неля Борисовна. В своё время женщина 30 лет проработала врачом скорой помощи и знает, как часто карета приезжает к пациенту, который просто запаниковал от острой боли и не смог подобрать себе лекарство из аптечки самостоятельно.

Неля Павлова, врач-консультант станции скорой помощи: «давление высокое, не знают как сбить. Мы советуем, а они перезванивают: помогло или нет… «

Медикаментами луганские экипажи скорой помощи обезпечены под завязку. По подсчётам, их хватит больше чем на год. Об этом заблаговременно позаботились чиновники, выделив почти 3 млн грн. субвенций из госбюджета.

Елена Болотанова, главный врач городской станции скорой медицинской помощи: «таких поступлений не было… мы получили возможность купить препараты, которые не могли себе позволить раньше… «

Основным недостатком станции скорой помощи остаётся автопарк. Около половины карет изношены на 100%. Новые автомобили поступают, но пока их не хватает, чтобы в полной мере перекрыть вызовы. Но, вопреки слухам о расформировании государственных станций неотложки, главный врач уверила, что здоровьем украинцев должно и будет заниматься государство.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика