В Луганской области разоблачен массовый подкуп избирателей

23.10.2012 Криминал
 

жоритарных округах велся массовый подкуп избирателей. В обмен на 50 грн у людей собирались личные данных (копии паспортов и индикационных кодов). Скупка голосов избирателей велась от имени кандидатов депутатов, которые называют себя «командой Сергея Шахова». Автором идеи и координатором схемы скупки голосов является российский политтехнолог Сергей Смирнов. Не исключено, что конечной целью запущенной схемы является дискредитация выборов в глазах международных организации, США и ЕС.

Эффективная работа правоохранительных органов

За несколько последних месяцев на Луганщине была создана не просто группа, а разветвленная сеть агентов, которые с помощью откровенного подкупа, собирала голоса для 5 кандидатов в народные депутаты. Махинации проворачивались в условиях строгой секретности, так что доказательства активности аферистов получить удалось не сразу. Как показали материалы следствия подкуп осуществлялся на протяжении нескольких месяцев.

Уже известно, что во главе организованной преступной группы занимавшейся подкупом избирателей стоит одиозная фигура Сергея Шахова, который баллотируется по 107 округу (Лисичанск, часть Стаханова, часть Первомайска и часть Попаснянского района). На сегодняшний день он объявлен в розыск и находится в бегах.

По другим округам от «имени команды Сергея Шахова» скупку голосов осуществляли:

— по 106 округу — директор стахановского КП «Возрождение» Юрий Фурман,
— по 109 округу — бывший сотрудник СБУ Александр Макаров,
— по 110 округу — алчевский юрист Александр Жученко,
— по 112 округу — Александр Бухалов.

Сегодня в области органами внутренних дел и прокуратуры проводятся сотни проверок по фактам нарушения избирательного права луганчан путем подкупа голосов. Идут обыски и задержания.

По предварительным данным, сейчас заведено несколько сот уголовных дел в отношении участников мошенничества, проведено десятки обысков и задержаний, сотни людей находится под следствием. Такие действия свидетельствуют о готовности власти жестко противостоять любым противозаконным действиям в регионе и сохранить приоритет свободного волеизъявления граждан.

Выполнение международных обязательств

Между тем, Президент Украины Виктор Янукович в период избирательной кампании поставил задачу перед местными властями всех регионов не допустить давления на СМИ, пресекать нарушения и обеспечить прозрачность и честность выборов. Об этом шла речь на минувшем заседании Совета регионов. Виктор Янукович также предостерег губернаторов от использования админресурса и потребовал от власти сделать все, чтобы избирательный процесс был демократичным.

— Я хотел бы еще раз предупредить всех чиновников всех уровней — вмешательство в избирательный процесс является нарушением законодательства, и мы будем проверять каждый такой факт. На вашей стороне не должно быть симпатий — только симпатии к исполнению закона, — заявил Президент Украины Виктор Янукович.

То, что так быстро и эффективно прокуратура и милиция Луганщины проводит работа по пресечению деятельности политических аферистов, свидетельствует о том, что исполнительная власть Луганской области последовательно и эффективно выполняют поставленную Президентом задачу.

И хотя на властные структуры и провластные политические силы сразу же обрушился шквал критики и разного рода обвинений, но факты говорят сами за себя: группировка нейтрализована, жители Луганска и области могут без страха или денежной стимуляции свободно проголосовать на выборах так, как подсказывают их взгляды и убеждения.

Выполнение международных обязательств



С 1992 года Украина является участницей ОБСЕ — Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшей в мире региональной организации, занимающейся вопросами безопасности. Одним из важных аспектов деятельности ОБСЕ является защита прав человека, развитие демократических институтов и мониторинг выборов. В соответствии с этим, ОБСЕ организует работу наблюдательных миссий за президентскими и парламентскими выборами в странах-участницах, в том числе в Украине, а также реализует разного рода проекты, направленные на развитие и укрепление ее демократических институтов.

Со своей стороны, Украина как участница этой организации обязуется обеспечить демократический избирательный процесс. Допустить подобного рода нарушения на выборах, как скупка голосов или голосование несколько раз и уж тем более организованной преступной группой — означает нарушить международные обязательства, потерять лицо перед всей мировой общественностью.

Сегодня украинская власть поставлена на международном уровне в довольно жесткие условия, так что требовательность Виктора Януковича к представителям местной власти вполне оправдана. Главенство права в Украине, особенно если это касается прав человека — залог доверия к власти как самих жителей, так и представителей других стран. Поэтому с уверенность можно сказать, что в ближайшее время все участники группировки, сколько бы их ни было, будут выявлены и наказаны, как того требует закон, а сами выборы состоятся как положено — честно, законно и прозрачно.

Русский след в «деле Шахова»

Как стало известно автором идеи и координатором сети по скупке голосов под вывеской «команды Шахова» является гражданин Российской Федерации, политтехнолог Сергей Смирнов. Не исключено, что одной из главных задач Сергея Смирнова является не сколько работа на так называемую команду Шахова», а дискредитации украинской избирательной системы в глазах мирового сообществе, что приведет к непризнанию выборов в Верховную Раду 2012. Понятно, что после непризнания выборов со стороны мирового сообщества у руководства страны не останется выбора, как остаться один на один с Россией.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика