По предварительной информации к трагедии в Стаханове привела утечка газа

15.12.2012 Происшествие

По предварительной информации к трагедии в Стаханове привела утечка газа, которая произошла в результате несанкционированной установки отопительного прибора. Об этом сообщает пресс-служба Стахановского городского совета.

Так, по информации мэрии данный дом весной 2010 года был отключен от централизованного отопления в соответствии с решениями сессии Стахановского городского совета от 30 апреля 2010 года №№ 1222/4 и 1224/6 «О внесении изменений в городскую Программу перевода части жилого фонда городского совета с центрального на местное отопление» и «О внесении изменений в Схему оптимизации системы теплоснабжения города Стаханова» (Программа перевода части жилого фонда городского совета на индивидуальное отопление была утверждена решением сессии № 91/7 23.06.2002г.)

По предварительной информации к трагедии привела утечка газа, которая произошла в результате несанкционированной установки отопительного прибора.

В результате взрыва пострадали 5 человек. Все они были немедленно госпитализированы. На данный момент 3 пострадавших находятся в травматологическом отделении первой городской больницы, в том числе и маленький ребенок. Их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Двое отправлены в областную больницу с термическими ожогами 2 и 3 степени.

Сразу после поступления информации о трагедии к месту ликвидации последствий взрыва были привлечены все коммунальные службы города. Работники МЧС и правоохранительных органов, первыми прибывшие на место аварии, обеспечили охрану дома, его обследование и эвакуацию пострадавших. Аварийный подъезд был отключен от газо — и водоснабжения.

Ночью работники коммунальных предприятий осуществили временную заделку поврежденных окон полиэтиленовой пленкой и произвели подключение прожекторов освещения к электрощитовым соседнего дома. Был решен вопрос о размещении нуждающихся в гостиницах города. Однако пока все они предпочли остаться у знакомых и родственников.

В ночь с 14 на 15 декабря была оперативно созвана городская комиссия по ТЭБ и ЧС, в работе которой принял участие первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Лозовский Э.М.

По итогам совещания были приняты следующие решения: обследовать жилой фонд с целью переселения пострадавших жильцов, где будет произведен ремонт квартир за счет средств местного бюджета. По предварительным данным вопрос по переселению должен быть решен до начала марта 2013 года. За счет средств областного бюджета всем пострадавшим во время взрыва будет оказана материальная помощь.

В результате взрыва в трех домах было повреждено 211 окон. Уже сегодня осуществляются замеры и в течение нескольких дней все поврежденные окна будут заменены на новые металлопластиковые.

Утром 15 декабря городской голова Юрий Борисов встретился с пострадавшими жильцами и обсудил с ними все волнующие вопросы. Всего в аварийном состоянии находятся 15 квартир.

Напомним, из-за закрытия всех городских котельных несколько тысяч жителей Стаханова рискуют остаться зимой в холодных квартирах.

Между тем, городской голова Стаханова Юрий Борисов подписал распоряжение «О создании комиссии по проверке жилого фонда г.Стаханова с целью выявления квартир, не имеющих альтернативных источников отопления».

Кстати, в ООО «Луганское энергетическое объединение» обеспокоены тем, как пройдет отопительный сезон в Стаханове.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика