В Луганске в реконструированном ожоговом центре оказывается специализированная комбустиологическая помощь

15.01.2013 Медицина
 

В реконструированном ожоговом центре Луганской областной клинической больницы оказывается специализированная комбустиологическая помощь как взрослым, так и маленьким жителям области. Для лечения больных с термическими травмами в течение 2011-2012 годов закуплено и освоено все необходимое оборудование. Об этом пресс-центру Луганского областного Центра здоровья сообщил главный внештатный комбустиолог Департамента здравоохранения Луганской ОГА Евгений Пупов.

При ожоговом отделении ЛОКБ функционирует круглосуточный кабинет для амбулаторной помощи больным с ожогами и их последствиями, где уже на первом этапе оказывается специализированная помощь пострадавшим города Луганск, получившим термическую травму, ведется консультативный прием больных из области и диспансеризация.

«В то время как в стационарном отделении в течение года пролечивается около 700 пациентов — на амбулаторном уровне такую же высококвалифицированную помощь получают еще около 300 больных», — подчеркнул Евгений Пупов.

Созданный в области алгоритм диспансеризации обеспечивает надзор за взрослыми больными в течение 3-х лет, до завершения формирования рубцов, по их лечению и восстановлению функций или до установления стойкой инвалидности при тяжелых поражениях.

На данном этапе в отделении развернуто 40 специализированных коек для детей и взрослых, которые занимают III-IV и VII блоки ЛОКБ. В ожоговом отделении предоставляется круглосуточная ургентная помощь.

За год в ожоговом центре проводится около 1100 оперативных вмешательств; здесь функционирует отдельный операционный блок на 2 стола с постоянным круглосуточным дежурством ургентной операционной сестры. Есть специальные палаты для тяжелобольных с кроватями «Клинетрон», кроватями-сетками и инфракрасными обогревателями.

Специалистами отделения внедряются новые методики лечения пациентов, которые позволяют снизить количество дооперационных койко-дней, уменьшить уровень инвалидизации и появление рубцов. Среди них применение лазерной допплеровской флоуметрии для определения критериев жизнеспособности тканей в период ожогового шока и при формировании сложных лоскутов. Также тут используется несвободный осевой паховой лоскут при травмах и глубоких ожогах кистей. Кроме того, местные специалисты проводят лечение гнойных ран с помощью ультразвуковой кавитации и озонотерапии, а также после ожоговых гипертрофических и келоидных рубцов с помощью аппаратов для дермабразии и для вакуумтерапии и т.д.

Напомним, что развитие регионального здравоохранения является одним из приоритетов в работе областной власти.

«Задача, которую мы ставим перед собой на перспективу — чтобы хирургические вмешательства любой сложности проводились на территории нашей области и жителям не приходилось выезжать за медицинской помощью далеко за пределы родного города», — об этом неоднократно заявлял председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк. По его словам, на сегодня здравоохранение — основная статья расходов в областном и местных бюджетах.

«Кроме того, мы приступили к закупкам высокотехнологического оборудования, аналогов которому нет даже в Украине. То есть областная власть нарабатывает серьезную медицинскую базу для качественных преобразований в отрасли», — заявил Владимир Пристюк.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика