В Луганске провели уникальную операцию коронарного шунтирования

20.12.2012 Медицина
 

В отделении кардиохирургии Луганской областной клинической больницы выполнена уникальная для региона операция. Возрастному пациенту (78 лет) сделали коронарное шунтирование на работающем сердце при сужении ствола левой коронарной артерии 80%. Больной выписан из отделения на 12 сутки. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-центре Луганского областного Центра здоровья.

Данный вид операций, которые раньше на Луганщине не проводились, удалось внедрить в практику отделения кардиохирургии ЛОКБ благодаря закупленному в 2012 году оборудованию и инструментарию. Отметим, коронарное шунтирование проводится при ишемической болезни сердца.

Примечательно, что операции при данной патологии в подавляющем большинстве центров кардиохирургии выполняются с использованием искусственного кровообращения. В отделении кардиохирургии ЛОКБ такие операции в 97% случаев проводятся без остановки сердца и без использования искусственного кровообращения, что повышает выживаемость пациентов и снижает количество послеоперационных осложнений.

Напомним, отделение существует в составе Луганской областной клинической больницы с 1987 года. Коечный фонд — 25 коек. В штате работает 5 врачей (4 сердечно-сосудистых хирурга, 1 анестезиолог по обеспечению искусственного кровообращения) и 9 медицинских сестер.

Кроме коронарного шунтирования при ИБС, в отделении выполняются операции при приобретенных пороках сердца (протезирование и пластика клапанов сердца, в том числе с искусственным кровообращением) — ежегодно 40-50 операций; врождённых пороках сердца как у детей, так и у взрослых (с искусственным кровообращением и без него) — ежегодно 30-40 операций; опухолях камер сердца — ежегодно 3-4 операции; заболеваниях перикарда — ежегодно до 15 операций.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика