В Луганске увеличивается количество приемных семей и детских домов семейного типа

27.09.2012 Образование
 

Одним из главных заданий государственной политики в сфере защиты прав детей, задекларированных законами Украины, Конвенцией ООН о правах ребенка является реализация права детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки на воспитание в семье. Об этом рассказала начальник Отдела Луганского городского совета по вопросам семьи и молодежи Марина Горностаева.

«Государственной программой предусмотрены различные формы устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — подчеркнула Марина Горностаева. — В Украине детей можно усыновлять, брать под опеку или попечительство, а также определять в приемную семью и детский дом семейного типа. Усыновленные дети получают все права родных. Приемные дети и дети-воспитанники домов семейного типа сохраняют за собой статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В соответствии с действующим законодательством, приемные дети пользуются определенными льготами. Например, сохранение жилья за ребенком, одноразовая государственная материальная помощь после достижения 18 летнего возраста, содействие в получении образования и в последующем трудоустройстве».

По словам начальника Отдела по вопросам семьи и молодежи, приемным родителям и родителям-воспитателям государство ежемесячно выплачивает социальную помощь на содержание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Марина Горностаева подчеркнула, что в Луганске количество приемных семей и детских домов семейного типа с каждым годом растет.

«Так, если в конце 2010 года функционировало 14 приемных семей и 2 детских дома семейного типа, в которых воспитывалось 40 детей, то на сегодняшний день функционирует 20 приемных семей и 4 детских дома семейного типа, в которых нашли родительскую заботу 59 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Только в августе текущего года создано 2 приемные семьи и 1 детский дом семейного типа».

Марина Горностаева акцентировала внимание на том, что специалисты Луганского городского центра социальных служб осуществляют социальное сопровождение приемных семей и детских домов семейного типа с момента создания и на протяжении всего периода их функционирования. Подобное сопровождение заключается в том, что специалисты оказывают всестороннюю помощь и поддержку семьям в любых вопросах и сложных ситуациях.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика