В Луганске появились перебои с транспортом

13.12.2013 / Общество / Просмотры: 482

Выпал первый снег, ударили морозы, и в городе появились перебои с транспортом. Сразу же выросло количество людей на остановках, а количество маршруток и автобусов наоборот — заметно уменьшилось. Уже несколько лет пассажиров возмущают условия проезда и грубость водителей. Но от разговоров и жалоб легче не становится. Готовы ли наши маршрутки к работе зимой?

Почти год назад общественность Луганска объявила войну нерадивым пассажироперевозчикам. Людей возмутило техническое состояние маршруток, на которых утром они ездят на работу, а вечером домой. В результате в интернете появилось большое количество фото и видеоматериала, отснятого самими пассажирами.

Сразу последовала реакция городской власти. Мэр Луганска Сергей Кравченко решил лично проехать в маршрутке. Поездкой остался недоволен. Сделал выговор руководителю управления транспорта и связи. Только ситуация, увы, сильно не изменилась. Люди по-прежнему возмущены.

Зимой ездить особенно неудобно. Бывает, заходишь в маршрутку, а там — то из люка снег на тебя сыплется, то из окна дует свежий морозный ветерок, то пол скользкий — того и гляди поскользнешься и получишь травму. А обогревающая печь и вовсе есть только в кабине водителя.

Кто должен следить за состоянием маршруток и их готовностью к работе зимой? Оказывается управление транспорта и связи Луганского городского совета держит этот вопрос на контроле и проводит регулярные проверки и рейды совместно с инспекторами ГАИ. Утверждают, что не все так плохо.

Борис Парсентьев, госавтоинспектор автомобильно-технической инспекции: «Недавно закончилась операция «Автобус-зима-2013», были выданы предписания руководителям предприятий, которые занимаются пассажироперевозками, в результате техническое состояние автобусов изменилось в лучшую сторону… «

Однако пассажиры почему-то с этим мнением не согласны.

Конечно, есть и удобные, и комфортные, но их, увы, намного меньше. Во время совместного рейда с сотрудниками ГАИ мы видели, как нарушителя с запаской в салоне и скользким полом, так и образцово-показательные автобусы.

— В салоне две печки, красивые занавески на окнах, чистые и не разодранные сидения, вежливый водитель. К тому же руководитель фирмы-перевозчика постоянно придумывает какие-то нововведения. Например, стенд с телефоном администрации для жалоб и предложений. Теперь каждый водитель у него на контроле. И все же признается: поддерживать такие условия в транспорте не дешевое удовольствие.

Станислав Евтушок, директор автотранспортного предприятия: «Надо поменять шины, провести замену всех рабочих жидкостей, это занимает массу средств… Предприятие у нас большое. Это выливается в хорошую копеечку… «

Летом на дороги города выехало 40 новых вместительных и комфортабельных автобусов. Власти Луганска заверили: скоро все старые и технически не оснащенные маршрутки исчезнут. С тех пор прошло почти полгода, а заплатанные газели по-прежнему перевозят пассажиров.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика