Правоохранителей просят разобраться с казачьими бандформированиями

11.12.2013 / Криминал / Просмотры: 636
 

Штаб национального сопротивления Луганщины просит правоохранителей разобраться в деятельности казаческих организаций

Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Луганск.Комментарии».

«Хочу еще обратить внимание, кто был на митинге в воскресенье, на позицию так называемого русского казачества, которое используют в провокативных целях. Хочу обратиться и к казакам, и тем людям, которые делают эти провокации. Мы такие же православные, как и вы. Поэтому не забивайте голову себе бредом и приходите к нам», — отметил руководитель Луганской городской организации «Батькивщины» Сергей Топтун.

Адвокат Игорь Чудовский также высказался по поводу казачества.

«Анализируя события, когда общественные организации начинают превращаться в незаконные вооруженные военные формирования, это требует вмешательства, прежде всего, правоохранительных органов. Общественная организация в своем уставе предусматривает то, что предусмотрено законом и не должна выходить за рамки закона. Когда общественная организация берет на себя какие-то силовые акции…, носит форму, пытается протолкнуть законопроект о ношении оружия и используются в каких-либо политических мероприятиях, то здесь угроза создания незаконных вооруженных формирований», — считает адвокат.

Он призвал правоохранителей разобраться в этом вопросе.

«По этому вопросу, я думаю, стоит обратить внимание Службы безопасности Украины, прокуратуры, милиции с целью проверки этих организаций, дачи им оценки юридической по поводу их поведения на различного рода общественно-массовых и политических мероприятиях», — отметил Чудовский.

Глава Луганской облорганизации «Батькивщина» Ирина Веригина добавила, что не всех журналистов вчера пустили на Форум депутатов всех уровней и общественности Луганской области, который прошел вчера.

«Это неправильно. Я сама член Союза журналистов Украины, я сама проработала 10 лет на телевидении и я знаю, что раньше, даже в 2004 году я как журналист проходила на все мероприятия, которые проводила и власть, и оппозиция. Меня никто не задерживал. А что это — у нас одни журналисты избранные, а другие не избранные?» — заявила Веригина.

Она также добавила, что туда не позвали их политическую силу.

«Вчера произошел вопиющий факт в истории Луганской области, который назвали Северодонецком 2013. Где ЛТК «Арена» собрала 3,5 тысячи бюджетников. Я не хочу сказать, что это депутаты местного уровня, потому что депутатов от партии «Батькивщина» не пригласили на этот сепаратистский съезд, потому что наши депутаты высказали бы свою позицию и свое отношение», — отметила Веригина.

Напомним, что вчера в Луганске некоторым журналистам с трудом удалось попасть на областной Форум депутатов советов всех уровней и общественности

В частности, конфликт с людьми в казачьей форме произошел у журналистов Виталия Шаповалова (телеканал «ЛКТ») и Анастасии Школьник (интернет-издания «EastKorr»).

Кроме того, на одном из первых евромайданов в Луганске возник конфликт между его участниками и представителями Донского казачества.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика