Директора СДЮШОР подозревают в растрате родительских взносов и развале учреждения

12.12.2013 / Спорт / Просмотры: 460

СДЮШОР по художественной гимнастике ЛОО «ФСО «Украина» скоро исполнится 50 лет. Благодаря полувековым традициям и опытным тренерам, она считается одной из лучших в нашем городе. Стоит ли говорить, как дорожат этим фактом родители, чьи дочери здесь тренируются? Однако сейчас репутация и будущее школы олимпийского резерва висят на волоске

Виной тому неадекватное, по мнению родителей, поведение ее директора, Ольги Истрати. Последняя все чаще бросается угрозами об исключении детей. В представлении директрисы это достойный ответ на просьбу отцов и матерей юных спортсменок отчитаться в расходовании спонсорских средств.

С 2004 по 2012 год школой руководила легенда луганского спорта Нонна Сенкевич, основательница знаменитого турнира «Луганские зори». Воспоминания у многих о том времени самые теплые:

— При Нонне Андреевне дверь в кабинет директора всегда была нараспашку, — вспоминают наши собеседники. — И любой, кто хотел, заходил к ней, обращался по любым проблемам. Да она и сама всегда всем интересовалась. До последнего тренировала девочек. Человек умер на тренировке, представляете!

Обстановка изменилась полтора года назад, когда директором СДЮШОР стала Ольга Истрати. Теперь место, где тренируются юные гимнастки, напоминает, скорее, режимный объект.

— Сколько всего учится здесь детей, мы точно не знаем. Нам до сих пор не предоставили ни списки групп, ни расписание тренировок, — поясняет мама воспитанницы школы Юлия Велькевич. — Мы не знаем даже, сколько тренеров числится. Например, здесь есть сотрудник, которая числится тренером, но никакого отношения к тренировочному процессу не имеет. Все наши вопросы переадресовываются директору. А вы видите, что дверь ее вообще без опознавательных знаков и закрыта постоянно.

Кстати, директорская дверь была закрыта и 6 декабря, когда родители пришли на собрание, назначенное самой Ольгой Истрати. Пара десятков человек толпились в узком коридоре, однако своим вниманием Ольга Леонидовна публику так и не удостоила. Вероятнее всего, не по душе ей пришлась тема грядущего разговора.

Дело в том, что еще 21 ноября было проведено собрание, на котором родители потребовали от администрации рассказать, как расходуются средства, ежемесячно собираемые с них в виде спонсорской помощи. На первый взгляд, сумма не такая уж большая, чтоб из-за нее поднимать бучу: каких-то 150 гривен. Но если учесть, что тренируется в школе 120-130 человек, то в месяц Ольга Истрати и её казначей, назначенный из числа родителей, собирали порядка 20 тысяч гривен.

— За 20 тысяч в месяц можно было бы то, что вы видите здесь, превратить в конфетку, — говорят родители. — Вместо этого детям даже негде переодеваться. Тесные ободранные комнатушки, которые несколько десятков лет не видели ремонта. Разве в таких условиях дети должны заниматься?

Соль ситуации еще и в том, что, помимо обязательного взноса, родители отдельно скидываются на проведение соревнований, поездки, форму, спортинвентарь, ремонты и мебель. А отчета о тратах никто не держит перед ними.

И вот на собрании 21 ноября родители отстранили от должности казначея, а директору предложили пояснить, как собираемые средства отражаются в бухгалтерском учете. Также было предложено создать расчетный счет, на котором эти деньги будут аккумулироваться впредь. Ну и переизбрать родительский комитет — ситуация того требует.

Как видите, предложения вполне логичные. По крайней мере для честного человека, который не боится пролить свет на расходование родительских взносов. Однако принимать условия, под которыми подписались 69 родителей, Ольга Истрати категорически отказывается. Мало того, она перешла в агрессивное наступление.

— После того, как родители предложили завести расчетный счет, конфликт достиг апогея. Начались угрозы об отчислении. Мотивация — дети якобы «не показывают результатов». Конечно, какие могут быть результаты, если в группы понабирали по 19 человек? — возмущается отец юной гимнастки Игорь Ильинов. — Директор, видя, что ее схема освоения родительских денег посыпалась, направила все свои силы на то, чтобы школу закрыть, а на ее месте создать свое, частное предприятие. Это предприятие, по всей видимости, заключит договор на аренду этого спортзала. И спортшкола, куда мы ходим, будет существовать только по документам. Поэтому сейчас все то, что приобретено за счет родителей, на ее баланс не ставится.

Похоже, дело принимает оборот, более серьезный, чем могли ожидать родители.

Поэтому 6 декабря, так и не дождавшись объяснений Ольги Леонидовны, они собрали подписи под обращением к губернатору Владимиру Пристюку, председателю облсовета Валерию Голенко и народному депутату Сергею Горохову с просьбой разобраться в ситуации. Дальнейшие действия они будут предпринимать, исходя из полученных ответов, хотя уже сейчас понятно, что настроены люди решительно.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика