В Краснодоне планируют с 1 августа вернуться к прежней системе подачи воды — по графику

24.07.2013 Общество
 

В Краснодоне (Луганская область) КП «Водоканал» планирует с 1 августа вернуться к прежней системе подачи воды — по графику, сообщает пресс-служба Краснодонского горсовета. Как пояснили в «Водоканале», такие планы связаны с нестабильной ситуацией по своевременной оплате услуг водоснабжения и водоотведения жителями Краснодона.

Население города задолжало предприятию за предоставленные услуги 7 млн. 916 тыс. грн.

Поэтому КП «Водоканал» вынуждено вести претензионную работу в отношении должников в судебном порядке.

Начиная с января, в судебные инстанции направлено 391 заявление на сумму 1 млн. 289 тыс. грн. Из них 87,6 тыс. грн., не дожидаясь решения суда, возмещены в добровольном порядке. В принудительном — по 143 искам на сумму 631 тыс. грн.

В пользу предприятия вынесены положительные решения по 112 заявлениям, где сумма долга составляет 463 тыс. грн. И 36,5 тыс. грн. уже поступило на счет.

В отделе государственной службы Краснодонского управления юстиции находится 109 исков на сумму 461 тыс. грн. А в целом через ОГИС должниками возмещено 133 тыс. грн.

По частному сектору, как самый действенный аргумент, используют отключение воды в домовладении. Только за май-июнь в этом списке — 51 человек.

«Дефицит средств на счету предприятия приводит к сбою в графике по подготовке трубопроводов и оборудования к осенне-зимнему сезону и проведению ремонтно-восстановительных работ. Ежедневно, как Дамоклов меч, над предприятием висит угроза отключения электроэнергии. И это не полный перечень проблем в цепочке, начало которых связано с несвоевременной оплатой предоставляемых услуг», — заявили в «Водоканале».

«При этом КП «Водоканал» выполняет свои обязательства перед населением, обеспечивая круглосуточную подачу воды. Поэтому, в силу сложившихся обстоятельств, начиная с 1 августа т.г. предприятие вынуждено вернуться к прежней системе подачи воды — по графику, о чем будет сообщено дополнительно. До тех пор, пока не стабилизируется ситуация по своевременной оплате услуг водоснабжения и водоотведения», — отметили на предприятии.

Как сообщалось, в Ровеньках на внеочередном заседании исполкома приняли летний график подачи воды на июнь — август, предложенный Ровеньковским департаментом ООО «Лугансквода».

Ровеньковский городской голова Александр Есенков подчеркнул, что график — мера вынужденная, и вода в городе круглосуточно будет только тогда, когда проведут второй водовод и увеличат ее подачу до 24 тысяч кубов. Сейчас город получает 17 тысяч кубометров в сутки.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика