Шип Тернового Венца Спасителя прибыл в Луганск

08.04.2013 Из жизни

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, Архиепископа Луганского и Алчевского в Луганскую епархию прибыла великая святыня — Шип Тернового Венца Христа Спасителя. Ранним утром 6 апреля в храме святого апостола Андрея Первозванного состоялась торжественная встреча христианской Святыни.

Согласно историческим хроникам евангелистов, Венец, состоящий из терновых ветвей с шипами, был возложен на голову Иисуса Христа римскими воинами при Его поругании. На сегодняшний день Терновый Венец, запаянный в специальную стеклянную капсулу, надёжно хранится в сокровищнице собора Нотр-Дам-де-Пари во Франции. Всего у Венца было около 70 шипов, в качестве дара часть из них была передана храмам и монастырям различных христианских стран. Один из Шипов из Рима на постоянное место пребывания был направлен в строящийся Свято-Вознесенский мужской монастырь села Хорошее Славяносербского района Луганской области.

Настоятель Храма Святого апостола Андрея Первозванного и часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца, благочинный 1-го луганского округа протоиерей о. Владимир (Чесноков) рассказал, что путешествие великой Святыни по Луганской епархии стало возможным благодаря наместнику Свято-Вознесенского мужского монастыря игумену Иоанну.

Шип Тернового Венца Христа Спасителя прибыл в Луганск в сопровождении наместника Свято-Вознесенского мужского монастыря. Встречали Великую Святыню настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного о. Владимир (Чесноков), настоятель Свято — Пантелеимоновского Храма города Луганска протоиерей о. Андрей (Дубина) и другие представители луганского духовенства. У храма собралось немало православных христиан разного возраста, желающих прикоснуться к Святыне.

Настоятель Свято-Андреевского храма о. Владимир отметил: «Шип Тернового Венца — Великая Святыня. Каждый, кто прикоснётся к ней, задумается о тех страданиях, которые принял Спаситель — это символично, особенно в Великий пост. Ведь пост — время покаяния, человеку даётся возможность задуматься о своей душе. Поэтому приложиться к этой христианской Святыне в период Великого поста — значит получить великую благодать и помощь».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика