75-летний юбилей отмечает Митрополит Иоанникий

08.02.2013 Общество

75-летний юбилей отмечает Митрополит Иоанникий. С его именем связано не только основание Луганской епархии, но и возрождение духовности в нашем регионе. За время руководства Епархией при его участии и по благословению было восстановлено и построено около 300 храмов. Митрополит Иоанникий — единственный полный кавалер ордена «За заслуги перед Луганщиной».

За почти четверть века служения в нашем регионе он, как говорят мирским языком, дал путевку в жизнь, то есть рукоположил многих местных священников.

Василий Попов, протоиерей, благочинный Новоайдарского район: «…он для нас отец, он нас породил как духовных лиц, поэтому и отношение, как к своему отцу».

Переломные 90-е, резкая смена государственного формата. Разрушенные и забытые монастыри и храмы становились действующими. В разы увеличивалось количество священников, приходов и прихожан. К этому времени Луганская епархия была выделена в отдельное (от Донецкой) управление, и наш Владыка стал Митрополитом Луганским и Старобельским.

Александр Ефремов, народный депутат Украины: «То, что делает церковь на сегодняшний день — лечит души людей — это огромная работа… «

И если долгие годы церковь и государство были разделены, то в судьбоносный момент они снова сблизились. В конце 90-х, вспоминает Виктор Тихонов, он был в числе первых руководителей области, началось активное восстановление и строительство храмов на Луганщине. С благословения Владыки на центральной площади был установлен памятный знак Божьей Матери, построен кафедральный Свято-Владимирский Собор, храм Александра Невского.

Виктор Тихонов, народный депутат Украины: «Иоанникий всегда откликался на любые предложения светской власти... «

Венцом служения Иоанникия стал визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Кирилл нашел время для визита в своем плотном графике, который, как луганские делегаты узнали позже, расписан на два года вперед.

Его узнают не только прихожане в Луганской области, но и далеко за ее пределами. Паломничество к Святым местам, где все пропитано Христовой благодатью, стало обязательной частью духовной практики Иоанникия. Там всегда его ждут и встречают как дорогого гостя.

Архимандрит Варфоломей, наместник Свято-Иоанно-Предтеченского монастыря: «…мы его воспринимаем как историческую личность, своеобразный символ духовный…»

Митрополит Иоанникий: «Одни жалуются, что много трудятся, другие жалуются, что мало получают, третьи еще что-то… А я всегда говорю таким людям: никогда не жалуйтесь, всегда будьте довольны своим жребием».

Его зримое присутствие в духовной жизни региона, влияние на помыслы паствы, живое участие в делах церкви и людей свидетельствуют: подводить и обобщать пройденное — еще не время. И самое время пожелать: Многая лета Митрополиту!

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика