Владимир Медяник принял участие в торжествах по случаю 70-летия «Молодой гвардии»

02.10.2012 Общество
 

В субботу, 29 сентября, в Краснодоне состоялся национальный день памяти, посвященный 70-летию со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», в нем принял участие премьер-министр Украины Николай Азаров, народный депутат Украины Александр Ефремов, губернатор Луганской области Владимир Пристюк и глава координационного совета по межрегиональному сотрудничеству Владимир Медяник.

Начались торжества с митинга-реквиема в сквере у подножия шурфа шахты №5-бис, куда немцы сбросили 71 молодогвардейца — одних расстрелянными, а других еще живыми. На этом месте несколько лет назад был открыт мемориал «Непокоренный», перед ним почтить память героев собрались жители Луганска и Краснодона, а также делегаты «Эшелона памяти» из России, Беларуси, Молдовы.

Дмитрий Мамалюк, 90 лет, ветеран Великой Отечественной войны

— Я воевал три года, закончил войну в Болгарии. Сам я родом из Краснодона, освобождал родной город, потом работал здесь, вот уже почти 40 лет на пенсии. Сегодняшний день я встречаю со слезами. Когда действовала «Молодая гвардия», я был здесь — мы не смогли эвакуироваться, остались в окружении. Я знал одного из подпольщиков, 16-летнего Гену Лукашова. Его арестовали у меня на глазах. Захожу к ним в хату и слышу, как громкий плач. Пришел полицай Коля из местных и забрал его, якобы у него были гранаты. Мать упала на колени и умоляла не забирать его, обещала, что он исчезнет из города. Но тот Коля мать просто пнул и Гену забрал, а я ничего сделать не мог. Потом его здесь казнили.

Анатолий Бондарь, профессор истории, член союза писателей, ветеран Великой Отечественной войны

— Правда истории всегда одна, и мы можем ее отстоять, опираясь на свидетелей и документы. Поэтому фальсификации в этом случае бесполезны, и переписать историю «Молодой гвардии» не удастся. Факты и документы подтверждают мужество и героизм этих ребят. Нынешняя молодежь тоже способна на такой поступок, если у них будет правильная идея и цель. И одной из составляющих такой идеи должна стать как раз правда истории, традиции прошлого.

В ходе митинга-реквиема поименно вспомнили всех членов «Молодой гвардии», отдавших жизни за освобождение от немецких захватчиков и минутой молчания почтили их память. В театрализованном представлении приняли участие луганские актеры, краснодонские школьники и курсанты Луганского областного военного лицея имени «Молодой гвардии». Архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан отслужил молебен в память о погибших, во всех храмах Луганской области зажжены поминальные свечи по героям «Молодой гвардии».

После митинга делегация во главе с Николаем Азаровым посетила реконструированный музей подпольной организации и ознакомилась с обновленной экспозицией. Затем состоялось возложение цветов и гирлянды славы памятнику «Клятва» и салют в честь героев.

Николай Азаров, премьер-министр Украины

— Сегодняшний день мы отмечаем на всеукраинскому уровне. Будущее было, есть и будет за доблестными людьми — такими как те, кто проявил героизм и мужество в далеком 1942 году. Именно благодаря этим юным героям мы победили. Поэтому наше правительство и наша политическая сила не жалела и не будет жалеть ни средств, ни сил для того, чтобы на таких примерах воспитывать наших современников, нашу молодежь, закладывать фундамент для нашего будущего.

Одиннадцатикласнница Леся Кунах приехала в Краснодон из Москвы в «Эшелоне памяти» уже второй раз. Впервые услышав о «Молодой гвардии» девочка была настолько поражена, что решила в будущем следовать примеру погибших в 40-е годы сверстников.

Леся Кунах, ученица школы №1499 г. Москвы

— У нас в школе есть музей «Молодой гвардии». Я сама увлечена изучением истории этой организации. Поэтому в этом году я решила приехать сюда еще раз, чтобы узнать что-то новое. Наверное, ближе всех мне Ульяна Громова и Люба Шевцова — они были сильными девушками, не выдавали друг друга, были вместе до конца. В целом, «Молодая гвардия» была единой организованной командой, стоявшей спина к спине друг за друга.
Этот день останется в сердцах всех участников торжеств по случаю 70-летия «Молодой гвардии», у всех в глазах стояли слезы. Так память о подвиге юных подпольщиков продолжает жить в сердцах людей.

Владимир Медяник, глава координационного совета по межрегиональному сотрудничеству

— Десятки молодых жителей Краснодона не побоялись подняться против огромной машины немецкой армии. Ребята понимали, что их сил не хватит, чтобы противостоять этому злу, но, тем не менее, без колебаний отдали жизни, встав на защиту своей земли. Смерть 71 человека не могла стать переломным моментов в войне, но их пример мужества вдохновил тысячи солдат на всех фронтах и поддержал всю страну. С этого началась наша победа. Память о них будет жить вечно.

Справка. «Молодая гвардия» — подпольная организация молодых юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне, была создана вскоре после начала немецкой оккупации Краснодона (оккупация началась 20 июля 1942 года). «Молодая гвардия» насчитывала около 110 участников, самому младшему было 14 лет. Подпольная деятельность продолжалась около 4 месяцев, затем оккупантам на молодогвардейцев донесли предатели. 15, 16 и 31 января 1943 года немцы частью живыми, частью расстрелянными сбросили в шурф шахты № 5-бис 71 человека. 9 февраля в Ровеньках в Гремучем лесу были расстреляны молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё 4 человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали пыткам и истязаниям. Всего через 2 недели, 14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён Красной Армией.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика