Владимир Медяник поддержал распространение правды о деятельности «Молодой гвардии»

05.10.2012 Общество
 

В четверг, 4 октября, в Краснодоне народный депутат Украины Вадим Колесниченко, член Партии регионов Нестор Шуфрич и кандидат в народные депутаты Украины Владимир Медяник возложили цветы на братскую могилу молодогвардейцев. Мероприятие, а также последовавшая за ним пресс-конференция прошли в рамках информационного тура Международного антифашистского фронта «Фашизм не пройдет!», и были приурочены к минувшему 70-летию «Молодой гвардии».

Почтив память павших героев, гости посетили обновленный после капитального ремонта музей «Молодой гвардии», где ознакомились с уникальной экспозицией о деятельность краснодонской подпольной организации.

Вадим Колесниченко, будучи сопредседатем Международного антифашистского фронта, и Нестор Шуфрич провели в Краснодоне пресс-конференцию, на которой была презентована книга под названием «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны». Основную часть материалов этой книги составили недавно рассекреченные документы из архивов Украины, России, Германии и других стран — всего 500 документов из 15 архивов — подтверждающих факты активного сотрудничества украинских националистических организаций с немецко-фашистскими оккупантами.

Краснодон со своим героическим прошлым неслучайно стал одним из первых мест, в котором состоялась презентация этого исторического труда. 27 сентября книга была представлена в Киеве, вызвав огромный резонанс в СМИ и среди украинской общественности.

— Здесь есть документы, которые писались в единственном экземпляре в адрес руководителей государств — ситуация оценивалась без приукрашивания, — рассказывает Вадим Колесниченко. — Однозначно доказывается, что вояки ОУН-УПА, организации националистического толка, начиная с 1939 года — еще до начала Второй Мировой войны — состояли в активном сотрудничестве со спецслужбами фашистской Германии. Более того — находились у них на содержании, используясь для вербовочной, разведывательной и подрывной деятельности на территории Советского Союза. И это сотрудничество продолжалось вплоть до 1945 года. Ни в одном архиве в пяти странах не удалось найти документов, которые бы подтверждали, что войска ОУН противостояли немецкой армии. Куда мы только не обращались — нет ни одного документа, подтверждающего боевое столкновение ОУН-УПА с регулярными частями немецской армии. Нет документов, подтверждающих освобождение населенных пунктов, нет документов, подтверждающих регулярные военные действия против немецкой армии. Отдельные столкновения, как правило, были случайными, целью их был захват продуктов питания, оружия, обмундирования.

Одним из важнейших открытий исследователей стали данные, согласно которым представители ОУН-УПА вели переговоры с армией генерала Власова о соединении националистов для борьбы против СССР. Таким образом, факты рассеивают ложные представления о борьбе ОУНовцев за независимость Украины. В новом издании также напрочь опровергается домысел о том, что организация «Молодая гвардия» на самом деле являлась частью националистического движения на территории Восточной Украины.

Нестор Шуфрич отметил, что встреча на могиле молодогвардейцев символична. Ведь именно они стали теми примерами, на которых учат наших детей.

— Я помню тот шок, который испытал в 2006 году, когда вышел из печати учебник по истории для школьников, изданный во время президентства Виктора Ющенко, — вспоминает Нестор Шуфрич. — Там был вычеркнут сам факт Великой Отечественной войны, а гениальными военачальниками были названы Шухевич и Бандера. Это не оставило нас равнодушными, и мы начали активное сопротивление переписыванию истории. А заявления о том, что молодогвардейцы якобы являются «молодежным крылом» ОУН-УПА — додуматься до этого может только сумасшедший! Пусть даже не думают посягать на нашу историю, на нашу победу!

В свою очередь, Владимир Медяник поддержал инициативу на государственном уровне — сопротивляться искажению нашей истории, стиранию наших традиций, славы и самосознания того, что мы — нация победителей.

— Краснодон — город поистине героический, — подчеркнул Владимир Медяник, — известный своей боевой славой. Десятки молодых жителей Краснодона не побоялись подняться против огромной машины немецкой армии. Их гибель не могла стать переломным моментом в войне, но их пример мужества вдохновил тысячи солдат на всех фронтах и повел к победе всю страну. И мы не позволим переписать эти великие страницы нашей общей истории, исказить их в угоду каким-либо политическим интересам.

Как , в субботу, 29 сентября, в Краснодоне состоялся национальный день памяти, посвященный 70-летию со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», в нем принял участие премьер-министр Украины Николай Азаров, народный депутат Украины Александр Ефремов, губернатор Луганской области Владимир Пристюк и глава координационного совета по межрегиональному сотрудничеству Владимир Медяник.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика