ВНУ им. В. Даля расширяет международное сотрудничество в области литья

30.04.2013 Образование
 

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля заключил договора о сотрудничестве и кооперации с двумя немецкими фирмами — «AMS Gusstechnologie GmBH» и «Berger Gonsult e-K».

Ректор Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля профессор Александр Голубенко и заведующий кафедрой промышленного и художественного литья профессор Юрий Гутько стали единственными представителями от Украины на «Немецких Днях литья-2013» и пятом форуме международных разработок (Deutscher Gießereitag 2013 mit 5. NEWCAST-Forum), которые прошли в конце апреля в немецком городе Штутгарте. В рамках Дней литья между университетом и «RWP I Gesellschaft beratender Ingenieure für Berechnung und rechnergestützte Simulation mbH» (г. Аахен) достигнута договоренность о бесплатном предоставлении кафедре промышленного и художественного литья ВНУ им. В.Даля программного обеспечения NEWCAST, стоимость которого составляет около 75 тысяч евро. Это программа предназначена для моделирования процессов литья. И является качественным программным продуктом для фирм, которые занимаются разработкой литейных технологий.

По итогам немецких «Дней литья» подписан договор о сотрудничестве между Далевским университетом и «AMS Gusstechnologie GmBH» (г.Рудерсберг). Эта компания успешно выполняет на международном рынке научно-исследовательскую работу в области литейных процессов и решения прикладных проблем литейной технологии. Кстати, руководитель компании — Райнер Бергер в 2012 году получил диплом магистра ВНУ им. В.Даля по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов». Также ректор ВНУ им. В.Даля профессор Александр Голубенко, заведующий кафедрой литейных технологий и обработки металлов давлением Магдебургского университета имени Отто-фон-Гюрике профессор Рюдигер Бер и руководитель компании «Berger Gonsult e-K» (г. Вальденбург) Хуго Бергер подписали трехсторонний договор о сотрудничестве и кооперации.

Напомним, что сотрудничество с университетом Отто-фон-Гюрике началось в 2005 году с работы над усовершенствованием подготовки инженерных и педагогических кадров, проведением научных исследований коллективами лабораторий вузов. Сегодня налажено совместное руководство докторантами (профессор Юрий Гутько и профессор Рюдигер Бер), выпущено несколько совместных статей, книг, проведены исследования в области литейного производства. В конце 2012 года при поддержке немецкой компании «ArcelorMittal» на базе кафедры промышленного и художественного литья ВНУ им.В.Даля открылась уникальная в Луганской области Украино-немецкая научно-исследовательская лаборатория литейных процессов (научные руководители — профессор Юрий Гутько и профессор Рюдигер Бер).

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика