В луганские школы закупят старые компьютеры по завышенной цене

05.09.2012 Образование
 

Управление образования и науки Луганской облгосадминистрации 27 августа заключило договор с ЗАО «Инком» на приобретение техники и услуги по ее установке и наладке на общую сумму 1,16 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Технику должны закупить за средства областного бюджета в рамках Региональной целевой программы создания единого информационного пространства сети школьных библиотек Луганской области на 2011-2015 гг. Какие учебные заведения получат гаджеты в конкурсной документации не указано.

Всего 756 тыс. грн. потратят на саму технику и еще 409 тыс. грн. на монтаж школьного информационно-ресурсного центра — настройка маршрутизаторов, доступа в Интернет, установки программного обеспечения на ПК и т.д..

Планируется приобрести три вида товаров, договорные цены на которые существенно выше цены в розничных сетях.

Тонкий клиент в комплекте на базе PrimePC Tini (75 шт.), который выполняет функции процессора, планируют закупить по 8 194 грн. за комплект. Прибор модели Tini уже снят с производства, хотя поиск его по розничным сетям еще распознает гаджет по цене 2 486 грн.

В комплект к тонкому клиенту обычно входят монитор (стандартные с диагональю 20 дюймов стоят от 900 грн.), клавиатура и мышь (комплект можно приобрести от 100 грн.). С учетом этих составляющих стоимость комплекта может составить около 3,5 тыс. грн, что вдвое дешевле тендерной цены Луганского управления образования.

Многофункциональное устройство Samsung SCX-3400 (25 шт.) Обойдется в 2 153 грн. за штуку. В розничных сетях такой принтер-сканер стоит в среднем 1300 грн., То есть на треть дешевле договорной цены.

Беспроводной маршрутизатор со встроенным коммутатором на четыре порта 10/100 BaseTX D-link DIR (25 шт.) Собираются купить по 3 501 грн. за одно устройство. Всего роутеры D-link DIR с такими характеристиками стоят в розничных магазинах зависимости от скорости соединения от 200 до 1850 гривен, то есть как минимум в 1,5-15 раз дешевле.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки у одного участника, которая аргументирована потребностью в унификации оборудования, поскольку ЗАО «Информационные компьютерные системы» уже поставлял оборудование для луганских школ в рамках аналогичной программы в 2008-2010 годах.

С учетом этой закупки, с 2008 года областное управление образования закупило у «Инкома» одинаковых наборов техники на общую сумму 4770000 грн. Уже в 2010 году местные СМИ сообщали о том, что закупка ведется по завышенной цене.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии


Материалы по теме

PHP





Загружаем от minfin.com.ua…

Верьте мне ибо сумасшедшие всегда говорят правду

Back to Top

Яндекс.Метрика