Благодаря Владимиру Медянику в Луганске продолжается компьютеризация школ

03.10.2012 Образование
 

Во всех развитых странах современный учебный процесс давно компьютеризирован. Чтобы наше образование соответствовало требованиям времени, глава бюджетной комиссии Луганска Владимир Медяник поднял вопрос компьютеризации школ. Достигнув договоренности с Министерством образования, он добился того, что новые компьютеры были выделены из фондов Министерства образования и науки, молодежи и спорта именно в Луганск, Краснодон и Краснодонский район. Школа №29 — одно из городских учреждений образования, ставших участником этой программы.

Вот уже несколько лет в Украине работают образовательные стандарты, согласно которым преподавание большинства дисциплин невозможно без мультимедийных технологий. Особенно это касается точных наук и изучения иностранных языков. Уже с будущего года вводятся другие нормы базового среднего образования — школьники будут уже со второго класса проходить курс «Ступеньки к информатике». На сегодня реализация этих требований немыслима без соответствующего компьютерного обеспечения. В то время, во многих школах до сих пор пользуются устаревшими моделями компьютеров.
В школе №29, что на военном городке ЛВВАУШ, сегодня учится 450 детей, в том числе, 65 первоклассников. Месяц назад, благодаря программе Владимира Медяника, здесь открылся новый класс на 10 компьютеров — дополнительно к уже существующей в школе компьютерной базе. Еще три компьютера, также полученных при содействии главы бюджетной комиссии города, установили в библиотеке и подключили к большому электронному каталогу литературы Луганского института последипломного образования. Разница была отмечена незамедлительно — школа больше не зависит от изживающей свой срок техники.

— Когда мы узнали о программе компьютеризации школ Владимира Медяника, то решили принять в ней участие, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Наталья Мельник. — Прямо на линейке в День знаний мы получили новый компьютерный класс, оснащенный новейшим программным обеспечением. Для нас это был большой праздник, радовался весь педагогический коллектив — для нас это большое подспорье. Также, при содействии Владимира Медяника мы установили новые компьютеры в библиотеке и кабинетах химии, физики, русского языка и других. И теперь наша школа полностью готова ко всем новым требованиям, которые выдвигаются в государственных образовательных программах.

В целом, программа Владимира Медяника позволила индивидуализировать подход к ученикам. Классы разделяются на две группы — по 15 человек. Каждый ученик занимается на своей машине. Преподаватели же теперь могут сравнивать прогресс, следя через преподавательский компьютер за успеваемостью каждого школьника, внося коррективы в его программу обучения.

В новом компьютерном классе уже проводятся тестирования знаний, реализуется программа всеукраинской сети «Дневник» — ведутся электронные журналы оценивания знаний, каждый родитель имеет онлайн-доступ к информации об успеваемости ребенка. Здесь же будет создана общая база данных школы. Так как преподавание практически всех дисциплин сегодня связано с новыми техническими разработками, все учителя 29-й школы прошли специализированные курсы информационных технологий, некоторые из них владеют сертификатами курсов «Intel».

Ученик 11-го класса Владимир Мирошниченко четыре года подряд побеждает в городских и областных олимпиадах по биологии. Володя — гордость школы, стипендиат Луганского городского головы. Свое профессиональное будущее он не представляет вне мира биологии, а цифровые технологии помогают ему приумножить свои знания в этой области.

Сегодня в школе №29 новые технологии используются даже для развития и обучения первоклассников. Пока дети выполняют задание, в классе звучит спокойная музыка, на экран подаются различные изображения по теме задания или просто яркие картинки, активизирующие воображение. Как результат — маленькие ученики становятся спокойнее и внимательнее, а также проявляют больше творческих способностей.

Елена Сухомлинова, преподаватель информатики и математики

— Мы проводим уроки по программированию и по информационно-коммуникативным технологиям. Помимо этого, во внеклассное время дети имеют доступ ко всей необходимой образовательной литературе и пособиям, педагоги в библиотеке скачивают различные нормативные документы или дидактическую литературу.

Владимир Мирошниченко, ученик 11 класса

— Биология интересна мне, так как я собираюсь поступать в медицинский университет. Компьютерный класс помогает мне в обучении. У нас действуют электронные учебники, по которым мы готовимся, по ним даются разные задания, в том числе, и на повторение пройденного. Так я лучше запоминаю. Новые компьютеры нам были нужны, потому что раньше их на всех не хватало. Теперь появилось больше возможностей заниматься.

Татьяна Лексютина, учитель начальных классов

— Компьютеризация значительно расширяет возможности учителя. Простой пример: когда детям давалось задание выполнить аппликацию на морскую тему, мы перед этим вместе смотрели изображения моря: картины художников-маринистов, фотографии и схемы различных кораблей. После ученики сделали такие красивые и необычные аппликации, каких я никогда не видела! Также на уроках мы смотрим обучающие ролики, мультфильмы. Для детей это необычно и ново, при этом они легко обучаются и хорошо запоминают.

Комментарий специалиста

Наталья Хлопонина, кандидат психологических наук, доцент кафедры дефектологии и психологической корреляции Луганского национального университета имени Тараса Шевченко:

— Компьютеризация школ — это показатель технической оснащенности школы. Если мы говорим о современном техническом прогрессе, то компьютеры в школе, безусловно, должны быть. Потому что школы готовят детей, в первую очередь, к жизни, а не только к дальнейшему обучению в ВУЗе. Школьники должны обучаться, имея современные технические средства.

Как сообщалось ранее, Владимир Медяник уделяет большое внимание разностороннему развитию молодежи. Так, при поддержке Владимира Медяника 30 сентября в Краснодоне прошел , а 23 сентября в Луганске состоялся .

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Яндекс.Метрика