В ВНУ им. В. Даля обсудили проблемы неразрушающего контроля

24.11.2012 Наука и технологии
 

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась І Всеукраинская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные тенденции развития приборостроения».

Организатором мероприятия выступила кафедра приборов ВНУ им. В. Даля и Луганское областное отделение Украинского общества неразрушающего контроля и технической диагностики. Для участия в конференции в Далевский университет съехалось более 140 представителей вузов из Алчевска, Луганска, Донецка, Харькова, Житомира, Киева, Винницы, Симферополя, Одессы, Ивано-Франковска, Ровно и Львова.

«Активное участие большого количества студентов, аспирантов и ученых в конференции доказывает, что в Украине есть по-настоящему заинтересованные и небезразличные исследователи, — отметил в приветственном слове заведующий кафедрой приборов ВНУ им. В. Даля профессор Вадим Мирошников. — Надеемся, что конференция станет одной из значимых ступеней на пути развития вашей научной деятельности».

Рассматриваемые на научном мероприятии доклады отличались качественным анализом и широкой тематической направленностью. В своих исследованиях авторы рассматривали проблемы и тенденции развития приборостроения в различных отраслях науки и производства: машиностроении, угольной и металлургической промышленности, экологии, медицине, наноэлектронике, компьютерных науках.

Значительная часть докладов касалась темы неразрушающего контроля — контроля надежности и основных рабочих параметров объекта или его элементов, для проведения которого не нужно выводить объект из работы либо демонтировать его. К примеру, далевец Иван Пряхин в своей работе «Акустический ультразвуковой метод неразрушающего контроля» рассмотрел основные принципы построения установок ультразвукового контроля на базе управляющих комплексов. Также он разработал инновационные функциональные системы, позволяющие увеличить количество контролируемых параметров объектов, описал пути усовершенствования приборов для акустического контроля и предложил несколько вариантов комплексов расшифровки характера дефектов.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика