В ВНУ им.В.Даля издан первый украиноязычный учебник по проектированию металлорежущих станков

18.12.2012 Наука и технологии
 

Ученые Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля заключили уникальный русскоязычный учебник «Проектирование металлорежущих станков в среде APM WinMachine». Он рассчитан на студентов всех форм обучения, специализирующихся на проектировании металлорежущих станков. Издание рекомендовано Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Впервые курс по проектированию металлорежущих станков изложен на украинском языке с использованием программного продукта APM WinMachine — современной CAD / CAE системы автоматизированного расчета и проектирования механического оборудования и конструкций в области машиностроения. В изложении органично сочетаются фундаментальная теоретическая база с четким практическим уклоном.

Соавторами учебника стали ведущие ученые и преподаватели ВНУ им. В. Даля: директор Института прикладной механики и материаловедения, заведующий кафедрой «Процессы обработки материалов, станков и инструментов», доктор технических наук, профессор Владимир Соколов, кандидат технических наук, профессор кафедры «Процессы обработки материалов, станков и инструментов» Олег Кроль, кандидат технических наук, профессор кафедры «Машиноведение» Святослав Шевченко.

Учебник включает в себя основы проектирования деталей и узлов металлорежущих станков с использованием современного программного продукта APM WinMachine. А структура изложения упорядочена по единому алгоритму: основы теории расчета и конструирования в классической постановке, расчет и конструирование в среде APM WinMachine, примеры для расчета и вопросы самоподготовки. Учебник состоит из двенадцати разделов, в первых десяти из которых созданы условия для решения комплексных задач. Во-первых, интегрируются два метода проектирования — классический и компьютерный. Во-вторых, соблюдается пропорциональный баланс между теоретической и практической частями. Также в издании показана возможность применения модулей APM WinMachine с другими программными разработками для твердотельного и параметрического моделирования основных элементов конструкций металлорежущих станков. Все материалы имеют высокий научно-методический уровень изложения и учитывают современные тенденции в машиностроении. Это является своеобразным выходом за рамки собственно проектирования, определенным пособием для подготовки будущих специалистов с учетом не только передовых информационных технологий, но и маркетинговых методов и инструментов.

3-D технологии на современном этапе являются ключевыми практически во всех сферах науки. Они составляют основу работы инженеров и используются не только для проектирования изделия и выпуска документации, но и для его виртуальных испытаний, создания презентационных материалов, быстрой типизации и передачи на производство.

Студенты кафедры «Процессы обработки материалов, станков и инструментов» ВНУ им. В.Даля благодаря учебнику успешно осваивают современные технологии проектирования машин и приборов и все чаще делают первые шаги в собственной научно-практической деятельности. Так, например, студент Евгений Бурлаков в 2012 году победил на международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные направления развития машиностроительных отраслей и транспорта» в г. Севастополь. Он представил инновационный проект обрабатывающего центра ОЦ200. В этом же году далевец стал серебряным призером пятого международного конкурса «Будущие асы компьютерного 3-D моделирования», который состоялся в г. Москва группой компаний АСКОН.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика