Ставицкий рассказал, когда ждать запуска Лисичанского НПЗ

24.07.2013 Бизнес
 

Запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании «Роснефть» и простаивающего с весны 2012 года по вине предыдущего собственника — российско-британской компании ТНК-ВР, может быть перенесен на февраль-март 2014 года.

Об этом по итогам заседания правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

«С Лисичанским НПЗ ситуация несколько хуже. Мы выходим на финальную стадию в переговорах (с «Роснефтью» о возобновлении работы завода — УНИАН). Можно запустить первый цикл, что даст возможность привлечь специалистов, а потом перейти к выпуску нефтепродуктов. Это будет ближе к февралю-марту следующего года», — сказал Ставицкий.

Кроме того, министр разъяснил ситуацию с Одесским нефтеперерабатывающим заводом, принадлежащим холдингу «ВЕТЭК» и также простаивавшим с октября 2010 года по инициативе бывшего собственника — российской нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». НПЗ может быть запущен уже осенью текущего года. «В планах запустить Одесский НПЗ — к осени 2013 года», — отметил министр.

Как сообщалось, ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко заявлял, что собственник Лисичанского нефтеперерабатывающего завода — российская компания «Роснефть» обещает, что осенью 2013-го завод, остановленный весной 2012 года, возобновит работу. Лисичанский НПЗ является вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом в Украине, способным перерабатывать 16 млн тонн нефти в год.

5 июля группа компаний «ВЕТЭК», контролируемая бизнесменом Сергеем Курченко, закрыла сделку с крупнейшей частной российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» по покупке 99,6% акций Одесского нефтеперерабатывающего завода. Одесский НПЗ, который с октября 2010 года остановил работу по инициативе собственника — компании «ЛУКОЙЛ», способен ежегодно перерабатывать 2,8 млн тонн нефти. Завод принадлежал «ЛУКОЙЛ» с 2000 года.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика