Состоялся конкурс среди перевозчиков на обслуживание 180 маршрутов по Луганской области

25.12.2013 / Общество / Просмотры: 466
 

Конкурс на перевозку пассажиров на междугородних и пригородных (внутриобластных) маршрутах общего пользования состоялся в рамках реформирования маршрутной сети Луганской области. На нем присутствовали первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский и начальник управления инфраструктуры и туризма облгосадминистрации Максим Счастливый.

Среди 180 выставленных на конкурс маршрутов 69 междугородних и 111 пригородных. Для их обслуживания требуется порядка 327 автобусов большой, средней и малой вместимости.

Сегодня для осмотра конкурсному комитету были представлены 150 автобусов, которые проверялись на соответствие изменившимся с этого года условиям конкурса.

«В начале этого года облгосадминистрация приняла инициированную Ассоциацией автоперевозчиков Луганской области программу реформирования внутриобластных перевозок. Её реализацию взял под патронат лично губернатор Владимир Пристюк. Сегодня мы видим результат: совершенно новые правила организации перевозок в Луганской области», — заявил Эдуард Лозовский.

По его словам, благодаря этому на маршрутах появилось много автобусов большой и средней вместимости с двигателями, соответствующими экологическим стандартам «Евро-3». При этом задействованы машины, оборудованные с учетом потребностей пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

«Реализован очень правильный принцип — «один маршрут — один перевозчик», и кроме того, мы одними из первых в стране реализуем программу GPS-мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать все передвижения автобусов», — отметил Эдуард Лозовский.

Говоря о качественных преобразованиях в сфере пассажирских автобусных перевозок, первый заместитель губернатора Луганщины заявил: «Если в прошлые годы эта отрасль перевозок была очень коррумпирована, то с текущего года — открытая, честная борьба. Идет подготовка, покупаются новые автобусы, мелкие предприятия объединяются. Декриминализация этой отрасли — задача, которую поставил перед нами губернатор, и мы системно работаем над ее выполнением».

Также Эдуард Лозовский подчеркнул, что идущее в рамках реформирования обновление автопарка, вливание крупных денежных средств не приводит к повышению платы за проезд для пассажиров.

Напомним, что с 2013 года для предприятий, участвующих в конкурсах на осуществление пассажирских перевозок на территории Луганской области, действуют следующие требования: 1) победители конкурса обязуются установить на свои транспортные средства модули GPS/GSM-мониторинга с последующим подключением к диспетчерскому пункту для осуществления контроля за их работой на маршрутах; 2) введены экологические ограничения для автобусов большой вместимости (минимум 35 мест для сидения) — не ниже «Евро-3»; 3) автобусы с пассажировместимостью (места для сидения) минимум 35 мест должны соответствовать году выпуска начиная с 1998 года (срок эксплуатации не более 15 лет); 4) на пригородных маршрутах — обязательное оборудование автобусов пандусами или подъемными механизмами для свободного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями всех категорий; 5) запрет эксплуатации на автобусных маршрутах общего пользования переоборудованных автобусов из грузовых в пассажирские.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика