Северодонецк потеряет большую часть своих киосков

31.07.2013 / Бизнес / Просмотры: 58
 

В последнее время в северодонецких Интернет-СМИ появилась критическая информация о том, что в Северодонецке якобы ущемляется предпринимательство. Мол, после того, как договора аренды земельных участков не будут продлены на размещение тех из них, которые не были внесены в комплексную схему размещения временных сооружений, утвержденную исполнительным комитетом горсовета, значительно уменьшится количество киосков. Так ли это — предмет нашего исследования.

»Киосковая» революция в Северодонецке, к которой призывали архитекторы…

По словам главного архитектора Северодонецка Владимира Волошина, до первого ноября будут перезаключены (или не перезаключены) договора аренды на земельные участки, на которых располагаются временные торговые сооружения (киоски, павильоны и пр.). И довод, приведенный выше, при этом действительно будет решающим. Причем первое подобное решение уже принято: решением 67-й сессии горсовета частному акционерному обществу «Северодонецкий гормолзавод» отказано в предоставлении земельных участков под размещение киосков в районе д.40 по ул.Ленина и д.4 по пр.Гвардейский. И именно в виду несоответствия комплексной схеме размещения временных сооружений. Правда на вопрос, заданный в связи с этим на сессии депутатом Сергеем Самарским, городской голова сослался на более приземленные вещи: в киоске на Ленина торгуют вовсе не молоком или молокопродуктами, а пивом. И расположен он через дорогу от школы №10.

Впрочем, в Северодонецке вряд ли много жителей, которые не разделяют мысль, что в вопросе с киосками надо наводить порядок. Сомнительно, что эти «малые архитектурные формы» украшают город. Да и касательно осуществляемой в них мелкорозничной торговле: вряд ли это актуально для города, в котором имеются 425 магазинов (включая 12 супермаркетов, три из которых работают круглосуточно) и 4 рынка.

Заметим, что все главные архитекторы Северодонецка, работавшие здесь в течение последних 20 лет (кроме, возможно, Хапрова), заявляли о том, что киоски уродуют внешний вид улиц. Несколько раз за это время принимались решения, направленные на улучшение эстетики «объектов мелкорозничной торговли», но все это были полумеры. Более того, местные власти, принимая решения о размещении киосков, никогда не руководствовались соображениями общественного интереса, сформулированными в виде нормативного документа. Хотя иногда свои решения и объясняли. Например тем, что предприниматель, получающий участок земли, обещал асфальт отремонтировать, или дать денег на канализационный коллектор, или крышу над троллейбусной остановкой сделать. И прочее. Вот только что, где и в какой форме размещать — решалось исключительно по договоренности предпринимателя и чиновника.

Нынешние перемены стали возможны благодаря приказу Минрегиона Украины от 21.11.2011 №244 «Про затвердження «Порядку розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності». Которым, собственно, и введено понятие «Комплексная схема размещения временных сооружений». Согласно этому приказу, размещать киоски можно только в том месте, где размещение их предусмотрено подобной схемой.

Как принималась в Северодонецке схема размещения временных сооружений, и что она предусматривает?

5 апреля 2012 года распоряжением городского головы Северодонецка №99 была создана рабочая группа по подготовке порядка размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории Северодонецкого городского совета. Увидеть такой документ хотя бы в виде проекта нам не удалось. Впрочем, а нужен ли подобный местный нормативный акт вообще, если все процедуры подробно прописаны в Порядке, утвержденном Минрегионом?

Более результативным оказался следующий шаг власти: решением сессии городского совета от 24.06.2012 г. №1921 было решено разработать комплексную схему размещение временных сооружений в г. Северодонецк. А 9 августа 2012 года на официальном сайте горсовета опубликовано сообщение об этом и гражданам предлагалось подавать предложения к этой схеме до 12.09.2012 года. Так что формально это решение местной власти прошло предварительное обсуждение с общественностью. Хотя мы и согласны с тем, что подобная организация обсуждений не является эффективной: вряд ли многие жители, даже заинтересованные, знали о проведении этих консультаций с общественностью.

Схема была разработана Харьковским институтом «Укргорстройпроект». А согласно Приказу Минрегиона 24.06.2012 г. №1921 эту работу могли сделать и местные архитекторы. Собственно у автора есть сомнения как по поводу того, что следует пользоваться услугами этого института вообще, так и в части процедур привлечении его к выполнению конкретных работ. Но это вопрос из другой сферы. Что касается обсуждаемой темы, то 11 июня 2013 года исполнительный комитет решением №490 утвердил проект 1403-12 «Комплексная схема размещения временных сооружений в г.Северодонецке Луганской области», разработчиком которого является «Укргорстройпроект». А 24 июля 2013 года эта схема была выложена для общего доступа на официальном сайте городского совета.

Увы, официальные разъяснения по утвержденной схеме до сих пор не даны, а наш комментарий официальным ни в кой мере не является. Но право на изложение своего видения вопроса мы имеем. И излагаем его так, как поняли из опубликованной схемы и ответов Владимира Волошина на наши вопросы.

По нашей оценке, целью утверждения схемы размещение в Северодонецке временных торговых объектов было привлечение инвестиций частного бизнеса в благоустройство остановок общественного транспорта, а вовсе не развитие сети мелкорозничной торговли. И потому предстоят серьезные перемены: если на сегодня основным видом временных торговых объектов являются киоски, то после 1 ноября в Северодонецке должны остаться в основном два других вида — остановочные павильоны и остановочные комплексы. Остановочный павильон — это навес над остановкой общественного транспорта с одним торговым объектом под ним. Остановочный комплекс — это тоже навес над остановкой и два или больше объекта торговли. Владимир Волошин считает, что хозяином всех объектов торговли в одном комплексе должен быть один предприниматель. Понятно, что и создание навеса, и благоустройство, и уборку мусора на остановке планируется возложить на этого предпринимателя.

Согласно утвержденной исполкомом схеме, на каждой остановке общественного транспорта должен быть подобный остановочный павильон или остановочный комплекс. Для этого, по нашим подсчетам, придется выделить землю под обустройство 21 нового остановочного павильона (сейчас их имеется примерно сорок) и 71 остановочного комплекса.

Что касается собственно киосков, расположенных вне остановок общественного транспорта, то количество их уменьшится со 130 до 23 (эти данные не являются официальными, они получены нами путем подсчета соответствующих обозначений на схеме). Сохранятся киоски «Ремонт обуви», по продаже печатной продукции и по продаже прохладительных напитков. И такие планы кажутся автору вполне разумными.

В результате реализации схемы количество объектов мелкорозничной торговли может возрасти. Но скорее — уменьшится

В настоящее время в Северодонецке имеется 170 объектов мелкорозничной торговли (киоски, павильоны). По нашим подсчетам, в случае 100%-ной реализации вновь принятой схемы размещения временных сооружений, количество таких объектов может составить 230 (если в составе остановочных комплексов будет по два объекта торговли). Впрочем, вряд ли подобное произойдет сразу — выбор места размещения предпринимателем своего объекта торговли определяется далеко не только готовностью власти (безвозмездно или за мзду) выделить в нужном месте землю. Но и потенциальной прибыльностью объекта торговли в этом месте, вопросами безопасности и пр. И многие предусмотренные в схеме под остановочные павильоны и остановочные комплексы места (напр., такие как остановки АК «Химик» или 7-я проходная) — явно не выглядят привлекательными для организации мелкорозничного бизнеса.

Собственно, и нет большой беды в том, что на какой-то остановке общественного транспорта нельзя будет купить сигареты или пиво. Однако навеса над остановкой в этом случае не будет тоже. И гражданам, и власти исходить надо из того, что городской бюджет скорее пуст, чем наполнен, и средств для обустройства остановок и поддержания на них санитарного порядка в нем еще долго не будет.

По сути Приказа Минрегиона и принятых исполкомом решений получается, что до первого ноября этого года предприниматели, содержащие торговые киоски, не расположенные на остановках общественного транспорта, в большинстве своем их лишатся — с ними не будут перезаключены договора аренды. При этом они смогут перенести свои объекты на остановки общественного транспорта, на которых еще нет остановочных павильонов. Но при ряде условий:

— закон требует, что на право аренды свободных земельных участков должен объявляться аукцион (при продлении договора аренды аукцион не проводится), в результате которого право разместить на остановке торговый объект может получить и другой претендент;

— предприниматель должен будет вложить некоторую сумму в обустройство навеса, установку лавочек, урн, приведение в порядок твердого покрытия остановки и пр.;

— отдел архитектуры совместно с отделом торговли наложат на предпринимателей еще ряд дополнительных обязательств, которые еще больше снизят прибыльность бизнеса.

А потому вместо роста числа киосков к 1 ноября можно смело ожидать реального уменьшения их количества. Впрочем, это далеко не самая большая проблема, которая может появиться у северодончан. Тут как в пословице: семь лет не родил мак, жили и так.

// Алексей Светиков

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика