В Луганске более 500 человек собралось на Евромайдан

16.12.2013 / Политика / Просмотры: 546

В Луганске более 500 человек собралось возле памятника Тарасу Шевченко на Евромайдан. Они держали флаги ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», Европейского Союза и флаги Украины, передает корреспондент «Ирта-FAX».

Началось мероприятие с молитвы, которую озвучил представитель церкви Киевского патриархата.

На митинге выступили различные политические деятели. Каждое выступление заканчивалось скандированием: «Банду геть!»; «Зека геть!»; «Юлi волю!»; «Слава Україні — Героям Слава!»; «Янукович, уйди в отставку».

Исследователь Голодомора в Украине Ирина Магрицкая считает, что у Президента Украины Виктора Януковича раздвоение личности, а эта «болезнь лечится принудительно и в больнице».

«Партия Регионов говорит, что Украина разделена на Восток и Запад, что у нас разный язык, разное мнение, что у нас вообще все разное, а это давний признак деятельности всех диктаторов: «разделяй и властвуй». Правительство Азарова держится на том, что люди не знают правды и своей истории. И кто поехал на Антимайдан? Это студенты-должники и неблагополучные личности. И стоит только посмотреть, как они там себя ведут! Янукович думал, что вся Украина — быдло, которое не будет сопротивляться, но мы — европейский народ», — сказала она.

Член штаба «Комитета национального сопротивления Луганщины» Игорь Чудовский, у которого 6 декабря сгорел автомобиль, поблагодарил всех луганчан, собравшихся на площади за то, что они не побоялись прийти высказать свое мнение и озвучить свою гражданскую позицию.

После этого на площади был проведен флешмоб в виде сказки, главный героем которой стал пес. Он в конце рассказа превратился в трехглавого дракона с лицами Виктора Януковича, Николая Азарова и Александра Ефремова.

Глава Луганской областной организации ВО «Свобода» Артем Заика заявил, что методы запугивания на Луганщине на сегодняшний день уже перестали действовать. «Доказательством этому стала прошлая неделя, во время которой я получил множество звонков — люди сами объединялись в группы в Северодонецке, Стаханове, Луганске и просили помочь им сконтактировать с нашими объединениями в Киеве, чтобы по приезду им помогли разместиться. При этом люди не просили денег и даже не поднимали вопроса, за какие средства им туда доехать. Едут за свои», — сказал он.

Артем Заика также объяснил немногочисленность сегодняшнего митинга в Луганске тем, что многие уехали в столицу.

«То, что сегодня людей стало меньше здесь, говорит о том, что их в разы стало больше в Киеве. Большая часть молодежи уже на Майдане Независимости, а в области на акции выходят, в основном, пожилые люди. Но волна поднимается, и власть об этом знает, поэтому используются такие избитые методы, как антимайданы, на которые принудительно собирают бюджетников. Буквально сегодня мне отзвонились люди и сообщили, что они доехали в Киев за счет Партии Регионов, а сейчас идут на Майдан Независимости, чтобы поддерживать интеграцию в Европу», — сказал Артем Заика.

Завершилась часовой митинг гимном Украины.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 






Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика