На выборах в Стаханове победили деньги Сергея Шахова

07.10.2013 Политика
 

Сергей Шахов победил на выборах депутата стахановского городского совета в 11-м одномандатном избирательном округе, в сумме на двух участках за него проголосовали 907 избирателей. Вторым был выдвиженец Партии регионов, экс-мэр Стаханова Сергей Желваков, которого поддержали 592 избирателя. Выборы прошли при относительно высокой явке, участие в выборах приняли 54,8% избирателей.

Такой активности способствовала, в том числе, работа команды Сергея Шахова с подвозом избирателей на участки. Некоторые из пришедших таким образом проголосовать были нетрезвы. Впрочем, и без этого жители стахановских районов Парком и Чутино, получившие накануне продуктовые наборы, с готовностью шли на свои участки. И не на свои — тоже. Так, на один из них пришла ромская семья, которая требовала дать им проголосовать за кандидата, от которого они накануне получили помощь. Проголосовать им не позволили, поскольку люди проживают по адресу, не входящему в 11-й избирательной округ. По-видимому, «агитаторы» по ошибке «занесли» на соседнюю улицу.

Если не считать массового подвоза, то день голосования и вечер подсчета голосов прошли без заметных нарушений. Но подсчет голосов был слишком длительным:с участка, расположенного в Стахановском учебно-научном институте горных и образовательных технологий УИПА? протоколы в ТИК приняли только в 4 утра.

А накануне в Стаханове кипели страсти: сразу несколько кандидатов состязались, кто первый добьется снятия с голосования Сергея Жевлакова. Первым такую попытку сделал кандидат от Партии зеленых Сергей Левачков, который еще 18 сентября подал в ТИК заявление об отмене регистрации Жевлакова, считая, что тот нарушил часть пятую статьи 35 Закона. ТИК вернула заявление без рассмотрения, отказал в аналогичной жалобе и Луганский окружной административный суд. Затем тот же Сергей Левачков 29 сентября выявил агитаторов, которые распространяли агитационные материалы Сергея Жевлакова, изданные не за счет избирательного фонда. Кандидат даже задержал их и вызвал наряд милиции. Но при рассмотрении его жалобы в ТИК голоса комиссии разделились пополам, и она не вынесла никакого решения.

Позже Сергею Жевлакову предупреждение таки вынесли, но уже по жалобе «Батьківщини».

В субботу ТИК должна была рассмотреть еще одну жалобу на Сергея Жевлакова, и второе предупреждение могло закончиться прекращением его регистрации. Однако совместными усилиями чиновников и членов избирательных комиссий (включая ЦИК) «разрулили» ситуацию.

А вот три из 14 кандидатов до выборов так и «не дошли». 23 сентября по жалобе организации партии «Удар» ТИК отменил регистрацию Виктора Фурмана, выдвинутого УНП. А через неделю, 30 сентября, была прекращена регистрация уже кандидата от «Удара» Павла Лисянского — за повторное нарушение порядка распространения агитационных материалов. Автором жалобы был Сергей Левачков. 30 сентября отказался от баллотирования Александр Ракитянский, выдвинутый партией Единый центр. В итоге в бюллетене для голосования осталось 11 кандидатов.

Для избирателей 11-го округа нынешняя избирательная кампания стала подлинной «манной небесной»: основные кандидаты буквально соревновались, кто больше потратит на округе денег. Больше всех в этом преуспел выдвиженец Партии Украинского народа Сергей Шахов: местные аналитики считают, что каждый голос ему обошелся примерно в 550 гривен. Однако, по другим оценкам, Сергею Жевлакову средний голос обошелся еще дороже. А коммунисту Михаилу Марченко — еще дороже. Кандидаты ремонтировали памятники, подъезды, устанавливали урны и скамейки. По-сути, программа благоустройства этих районов уже выполнена. Сергей Шахов при этом творчески развил технологию «социальных договоров» (фото), которую раньше часто применяли регионалы: он записанные избирателями в договорах пожелания выполнял авансом, еще до избрания.

Считается, что победитель выборов в округе 11 имеет шансы быть избранным секретарем городского совета, ведь эта должность так и осталась вакантной с выборов 2010 года.

// Алексей Светиков, ЛОО КИУ

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика