Луганчане изучают древних насекомых

23.08.2013 Наука и технологии
 

Ученые Луганского национального университета имени Тараса Шевченко обнаружили остатки насекомых, которым более 250 миллионов лет. В палеоэнтомологической экспедиции приняли участие преподаватели и студенты кафедры географии факультета естественных наук вуза. В результате раскопок были найдены 15 отпечатков крылышек различных насекомых, а также останки нескольких ракообразных. По ним можно определить отряд, семейство, род и вид этих древних существ. Такие находки полезны с палеонтологической и биологической точек зрения, так как дают возможность восстановить условия жизни, которые были в этой местности много лет назад.

Ранее подобные раскопки луганчане проводили совместно с группой российских ученых из Палеонологического института российской академии наук. По результатам работы, в районе города Стаханова Луганской области было обнаружено место, которое оказалось самым богатым на останки насекомых каменно-угольного периода на территории бывшего СССР. В следующем году эти ученые также планируют посетить Луганскую область. В этот раз с ними на раскопки поедут и студенты ЛНУ.

«Насекомые каменноугольного периода еще не изучены, поэтому наши исследования имеют большую научную актуальность. На основе найденных материалов можно готовить кандидатские диссертации, а для студентов это отличный опыт работы в поле и почва для будущих курсовых работ. В следующем учебном году мы планируем провести полевую практику со студентами и совместить учебный процесс и научные исследования», — говорит кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры географии факультета естественных наук ЛНУ имени Тараса Шевченко Николай Удовиченко.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика