Суд взыскал с Луганского горсовета 1 320 000 гривен за ремонт танков Mark-V

06.10.2013 Власть

Суд взыскал с Луганского горсовета 1,32 млн. гривен в пользу ПАО «Лугансктепловоз» за ремонт двух английский танков Mark-V. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Луганской области от 12 сентября, пишут «Наші гроші». Договор о восстановлении двух трофейных английских танков «Лугансктепловоз» и Управление по вопросам строительства горсовета заключили 16.03.2009 г. В сентябре 2012 года этот договор был признан судом недействительным, поскольку был заключен без проведения тендера.

Возражая против иска «Лугансктепловоза» о взыскании средств, потраченных на ремонт, горсовет указывал, что предприятие «самовольно допустило выполнения работ в нарушение плана по восстановлению танков», проведя их не в полном объеме.

Как отметили чиновники, стоимость работ предприятие определило самостоятельно, и эта сумма не подтверждается никакими документами. По инициативе горсовета, специалисты «Государственного научно — исследовательского института строительных конструкций» провели обследование танков в начале февраля 2013 года.

Они обнаружили прогрессирующие дефекты и повреждения в виде трещин, разрушения окраски, коррозию металла и необходимость срочных восстановительных работ.

Хозсуд пришел к выводу, что «Лугансктепловоз» выполнил заказанные горсоветом работы, что подтверждается актами сдачи-приемки работ от 2009 года, подписанными представителями обеих сторон. Луганск получил танки назад от предприятия в сентябре 2009 года.

Горсовет просил суд провести экспертизу, которая бы установила реальную стоимость проведенных работ. Однако Донецкий научно — исследовательский институт судебных экспертиз сообщил о невозможности ее проведения, поскольку в институте отсутствуют соответствующие специалисты и методики расчета стоимости ремонтных работ бронетехники.

Танки входят в состав Мемориального комплекса «Памятник Борцам революции» — объекта культурного наследия национального значения.

«Лугансктепловоз» входит в состав группы компаний «Трансмашхолдинг» (Россия). По 25% +1 акция материнской компании ТМХ обладают ОАО «РЖД» и французская компания Alstom. Остальные акции находятся в собственности российских миллионеров Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур «Трансгрупп».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика