На боевое дежурство в Луганской области заступил вертолет МИ-8

29.04.2013 Власть

Сотрудники ГСЧС будут патрулировать на вертолете МИ-8 территорию Луганской области до конца пожароопасного периода. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Луганской области.

С 29 апреля в Луганске на боевое дежурство заступил вертолет ГСЧС Украины МИ-8 МТ. До конца пожароопасного периода экипаж вертолета вместе с сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области будут патрулировать, а если возникнет необходимость, то и гасить леса при возникновении пожаров.

«С наступлением пожароопасного периода увеличилась вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Климатические особенности нашей области летом — высокая температура воздуха и сильный ветер — способствуют быстрому развитию пожара даже при возникновении малейшего очага возгорания в лесном массиве. Поэтому Председателем Государственной службы по чрезвычайным ситуациям принято решение направить в нашу область вертолет МИ-8 МТ с водосливным устройством», — отметил начальник Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области Александр Дробот.

При обнаружении пожара спасатели смогут провести быструю разведку и оценить масштабы возгорания, организовать забор воды из ближайшего водоема и сбросить ее, а это около 3 тонн, в эпицентр пожара. Кроме того, на борт вертолета можно брать до 15 человек, которые смогут обеспечить оперативное реагирование на первом этапе тушения.

Командир экипажа вертолета Геннадий Писаренко отметил, что экипажу эта работа знакома, ведь пилоты имеют опыт тушения лесных массивов не только в Украине, но и за рубежом. Дежурство вертолета МИ-8 МТ организовано в восточном регионе Украины — с базированием вертолета с водосливным устройством в аэропорту Луганска.

Напомним, что в 2010 году благодаря МИ-8 МТ удалось ликвидировать возгорание лесов на территории Славяносербского, Свердловского, Лутугинского и Краснодонского районов области.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика