Луганск посетил профессор из Арабской Республики Египет Ахмед Ганем Хафез

10.04.2013 Образование
 

Представитель Университета Александрии прибыл в Украину, чтобы принять участие в международной научно-практической конференции имени Бондаревского, международном научно-практическом семинаре «Проблемы ориенталистики в Украине», а также прочитать лекцию студентам Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, которые изучают арабский язык.

Преподавание арабского языка началось в ЛНУ более 10 лет назад. На данный момент по этой специальности обучаются более 40 человек, которые получают очень серьезную языковую подготовку. Кроме украинских преподавателей, ребята имеют возможность перенять опыт у носителей языка, которые также преподают в ЛНУ. Студенты изучают практику устной и письменной речи арабского языка, деловой арабский, страноведение, теорию и практику перевода с арабского языка. По окончанию университета ребята получают квалификацию учителей арабского и английского языков, зарубежной литературы, а также переводчиков. На данный момент выпускники университета успешно работают в сферах образования и перевода.

Общение с египетским профессором стало полезным не только для студентов, изучающих арабский язык. Кроме роли арабского языка в современном мире, в рамках проведенных конференций Ахмед Хафез рассказал об истории социального положения женщины в Египте и Греции. Лекцию на эту тему посетили студенты-историки.

«Проведенные конференции наглядный пример сотрудничества между университетами разных стран, а также отдельными кафедрами ЛНУ. В наше время очень важно объединяться для научно-исследовательской работы, ведь в этом заключается ее эффективность и значимость», — говорит заведующая кафедрой практики перевода Факультета иностранных языков ЛНУ, Доцент Наталья Федичева.

География международных связей Луганского национального университета имени Тараса Шевченко расширяется с каждым годом. Возможно, визит ученого из Египта будет началом длительного и плодотворного сотрудничества, очередным шагом в установлении новых международных связей.

«ЛНУ имени Тараса Шевченка — один из самых серьезных и значимых университетов, в которых я побывал. Здесь есть все качественные характеристики вуза с мировым именем. Я увидел очень преданных своей профессии преподавателей, энтузиазм студентов. Хотелось бы снова увидеть людей, которых повстречал здесь», — говорит профессор университета Александрии Ахмед Ганем Хафез.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика