Луганскому национальному университету 92 года

27.02.2013 Образование
 

Первый вуз, открытый в Донбассе, отпразднует свое 92-летие. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко — одно из старейших высших учебных заведений восточной Украины и первый вуз Донбасса. История ЛНУ начинается с открытия 1 марта 1921 года Донецких высших педагогических губернских курсов. В 1923 году губернские курсы были реорганизованы в Донецкий институт народного образования, а 1934-35 учебный год институт начал уже в статусе Луганского государственного педагогического.

В довоенное время Институт превратился в одно из самых крупных высших учебных заведений Украины. Но во времена нацистской оккупации институт пережил две эвакуации, а после освобождения города, с осени 1943 года, для учебного заведения начался период сложного восстановления: был разрушен главный учебный корпус, от 200-тысячного фонда библиотеки удалось сохранить немногим больше 6%, научная работа практически не финансировалась.

Намного интенсивнее институт рос в период советского благополучия. Строились новые корпуса, спортивные залы. С того времени берет начало традиция работы научных школ, которые нашли свое продолжение в научной практике нынешних ученых ЛНУ.

Современная жизнь вуза — это история успехов и достижений. Вуз постоянно растет и развивается. В 1998-м институт становится университетом, а через десять лет признается национальным классическим высшим учебным заведением.

Сегодня Луганский национальный университет это 8 институтов, 7 факультетов, в том числе в Ровеньках, Старобельске и Стаханове, а также Алуштинский учебно-консультационный центр, 5 колледжей, 4 лицея, высшее профессиональное училище, учебно-воспитательный комплекс «Детская Академия», Центр инновационных технологий. Также вуз объединяет свыше 20 научных подразделений и целый ряд общественных проектов.

У ЛНУ около 100 иностранных партнеров, на данный момент в вузе учатся 25 тысяч студентов, в том числе свыше 1200 иностранцев. В университете ведется подготовка по более, чем 360 направлениям, специальностям и профессиям. Ежегодно Луганский национальный университет выпускает до 10 тысяч специалистов для различных отраслей и сфер общественной деятельности разного уровня.

1 марта 2013 года вуз поздравят с очередной годовщиной студенты, выпускники, преподаватели, международные партнеры и друзья вуза. Так, в ЛНУ ожидают приезда делегаций из Донецка, Боснии и Герцеговины, Турции.

В этот день студенческий актив вуза проведет праздничный флеш-моб, подняв в небо флаг университета и 500 пожеланий Альма-матер. А также университет приглашает всех на праздничный концерт, где выступят лучшие вузовкие исполнители и творческие коллективы, а руководство вуза, города и области отметит лучших студентов, ученых и сотрудников ЛНУ.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика