Готовится частичное повышение цен на ж/д-билеты

21.01.2013 Общество
 

В некоторых областях могут вырасти тарифы на проезд в электричках

Для дальнейшего обеспечения перевозок в пригородном сообщении на соответствующем уровне, а это около 340 пригородных поездов в сутки, Южная железная дорога собирается провести индексацию тарифов на 15%, которая является экономически обоснованной и вынужденной.

Южная железная дорога (ЮЖД) намерена повысить тарифы на 15%. Об этом заявили в ЮЖД, передает ЛИГАБизенсИнформ.

Отмечается, что в 2012 году Южной дорогой в пригородном сообщении было перевезено 58 млн. 970 тыс. пассажиров. При этом затраты дороги компенсировались выручкой от продажи билетов только на 9%.

Согласно законодательству Украины, Южная железная дорога предоставляет льготный проезд 26 категориям граждан. Фактически это означает, что семь из десяти пассажиров пригородных поездов Южной железной дороги — льготники, отмечают на ЮЖД.

Стоимость перевозки льготного контингента должна компенсироваться за счет государственного и местных бюджетов. В прошедшем году Южная железная дорога перевезла льготников на 65,2 млн. грн., из них местными органами власти было компенсировано только 26,5 млн. грн., то есть менее 41%.

«Но даже при полной компенсации стоимости затрат перевозки льготного контингента пригородные перевозки остаются убыточными, потому что пригородные пассажирские тарифы несут социальную направленность», — заявили на предприятии.

В настоящее время вопрос индексации тарифов находится на согласовании в Харьковской, Полтавской и Сумской облгосадминистрациях.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска






Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика