Экскурсия в музыкальное прошлое пройдёт в ЛНУ

23.01.2013 Культура
 

Возможность немного попутешествовать во времени представится завтра, 24.01, слушателям лекции-концерта русской музыки 19 века, которая пройдёт в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко. Мероприятие объединит в себе музыкальное искусство, таланты лучших солистов и исторические комментарии, биографии композиторов.

«С помощью живого исполнения и использования мультимедийных презентаций, мы даём возможность нашим студентам и школьникам Луганска узнать музыку разных стилей и эпох. Мы используем инновационный способ подачи музыкального материала, благодаря чему слушатели более ярко воспринимают сведения о композиторах и историю их жизненного, творческого пути.

Завтра в очередной раз слушатели погрузятся в выбранную историческую эпоху — в данном случае это 19 век. Каждое слово лектора иллюстрировано яркими фрагментами вокально-хорового исполнения мировых звезд. А наши будущие артисты представят своё творчество в живом исполнении», — рассказала руководитель Детской хоровой филармонии Ольга Чурикова-Кушнир.
Для слушателей выступят хоры «Scherzo» и «Пролесок», ансамбль скрипачей, струнный квартет, ансамбль баянистов «Вдохновение» и смешанный хор студентов заочного отделения ЛНУ, солисты — лауреаты Международных конкурсов и фестивалей.

Присутствующим расскажут об истории создания исполняемых музыкальных произведений, интересных моментах биографий композиторов, а также о тенденциях и шедеврах российской музыки 19 века.

«Лекция-концерт — это не просто знания, которые получат присутствующие, но и эстетическое наслаждение, погружение в атмосферу 19 столетия», — говорит лектор-музыковед Алла Стороженко.

Такие концерты-лекции проходят в ЛНУ имени Тараса Шевченко ежегодно на протяжении 7 лет и уже стали традиционными. Их организатором выступила Детская хоровая филармония ЛНУ. Приглашаются на эти мероприятия не только студенты музыкальных специальностей ЛНУ и луганские школьники, но и все, кто хочет окунуться в мир искусства, узнать его историю.
Завтрашний концерт будет посвящён русским композиторам — 200-летию со дня рождения Александра Даргомыжского и 180-летию со дня рождения Александра Бородина.

Начало лекции-концерта в 14:00.

Место проведения: ул. Оборонная, 2, корпус №1, 4 этаж (малый актовый зал ЛНУ).

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика