В ЛГАКИ конкурс эстрадной песни откроют рок-ораторией

23.04.2013 Культура
 

25 апреля 2013 года в 18.00 концертном зале Луганской государственной академии культуры и искусств состоится торжественное открытие ІІ Всеукраинского открытого конкурса эстрадной песни имени Михаила Матусовского «С чего начинается Родина…».

В преддверии великого праздника Дня Победы и в честь прошедшего 70-летия со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», конкурс эстрадной песни символично откроется рок-ораторией «1943. Черный январь. Воскресение». Художественный руководитель постановки и композитор — заслуженный деятель искусств Украины, профессор, заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады ЛГАКИ Юрий Дерский, автор либретто — заслуженный работник культуры Украины Владимир Зайцев, режиссер — преподаватель кафедры театрального искусства Инна Колоусова. В концертной программе принимают участие все студенты и преподаватели кафедры музыкального искусства эстрады ЛГАКИ.

«Идеологическим наставником по реализации идеи был художественный руководитель Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины Михаил Голубович» — отметил перед премьерой рок-оратории Юрий Дерский.

Рок-оратория «1943. Черный январь. Воскресение» — настоящее культурное и общественное событие в жизни города. Постановка посвящена деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» и подвигу, у которого нет срока давности. Выбор темы и сложная работа над ней говорят о том, что подвиг молодогвардейцев живет в сердцах современной молодежи, а главное о неизменности и актуальности таких ценностей как патриотизм и любовь к Родине.

«Рок-оратория» — жанр редко встречающийся в музыкальном мире. Зрителю придется иметь дело не с классическим вариантом оратории, хотя есть главные ее элементы (речитатив, интерлюдии, вокальные ансамбли, хоры, пролог, эпилог). Это фантастический коллаж различных музыкальных и поэтических стилей, а также видео-инсталляций находящих, отражение друг в друге.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика