Архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан не против установки памятника Ангелу-Хранителю в Луганске

26.04.2013 Общество
 

Архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан не против установки памятника Ангелу-Хранителю в Луганске. Главное, чтобы этот памятник нес мир и согласие. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал сам Архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, сообщает корреспондент «Восточного варианта».

В частности, отвечая на вопрос о судьбе памятника Ангелу-Хранителю, владыка ответил: «Пока этот вопрос снят с повестки дня. Пока не поднимается ни на каком уровне. Я думаю, что все знают о том письме, в котором я обратился к мэру Луганска Сергею Кравченко, в связи с тем, что ко мне обратились люди. Они собрали более 100 подписей, о том, что установка данного памятника, может привести к определенным напряжениям в межконфессиональных отношениях. Поэтому этот вопрос снят и на таком этапе завершен.

В то же время, архиепископ отметил, что не возражает против установки памятника.

«Я не настаиваю на том, что памятника быть не должно. Он может быть, в этом нет ничего крамольного. Но прежде всего, надо брать во внимание то, что будет дальше, после его установки. Если это послужит миру и согласию, и не будет никаких полярных мнений, то я не против», — пояснил он.

28 марта, в ходе очередной тридцать третьей сессии Луганского городского совета шестого созыва депутаты единогласно проголосовали за исключение из повестки сессии вопроса об установке скульптуры «Ангела Хранителя» в Сквере Памяти.

Как известно, недавно Архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан направил городскому голове Луганска Сергею Кравченко письмо, в котором просит не устанавливать в сквере Памяти скульптуру «Ангела Хранителя».

При этом, Общественная палата при Луганском городском совете поддержала общественные организации, творческую интеллигенцию, и тех жителей города, которые ранее обратились с предложением установить в сквере Памяти монументальную скульптуру Луганского Ангела-Хранителя.

Отметим, в Луганске продолжается реконструкция сквера Памяти. Городские власти совместно с областными предложили луганчанам выбрать тематику скульптуры, которая будет находиться в сквере. Заявки принимались до 1 декабря 2011 года.

Против установки «Ангела-Хранителя» также выступает скульптор Николай Шматько. По его мнению, скульптура Ангела будет нести «дремучую усталость, которая погрузит город во тьму».

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика