Впервые в Луганске выступил мужской хор «Оптина Пустынь»

22.04.2013 Культура

Эксклюзив в Луганске. Впервые в областном центре выступил мужской хор «Оптина Пустынь». Это уникальный в своем роде коллектив. Мужчины возрождают традиции древнего монастырского пения, также в репертуаре обработки русских народных песен. Их гастрольный график расписан на год вперед. Послушать в Луганской филармонии хор «Оптина Пустынь» собрались многие любители акапельного пения.

В основном они выступают за границей, но бывают и в их графике исключения. Нашему зрителю повезло услышать мужской хор вживую. Как оказалось, в Луганске немало ценителей подобного пения. — Во время записи интервью у директора коллектива не замолкает телефон: администраторы просят повторить концерты. Перед началом выступления в холле филармонии диски с записями хора «Оптина Пустынь» уходят за считанные минуты.

Хор Санкт-Петербургского Подворья монастыря Оптина Пустынь основан в 1996 году регентом Александром Семеновым по благословению настоятеля Подворья игумена Ростислава. Этот богослужебный коллектив был призван возрождать традиции древнего монастырского пения: так многие древние певческие рукописи обрели свое второе рождение.

В пятницу мужской хор подарил свою программу нашим ближайшим соседям — дончанам. Гастроли по Украине продолжаются.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика