За продажей ИСД могут стоять Тимошенко и Путин

08.01.2010 Бизнес
 

Поглощение крупнейшей сталелитейной компании «Индустриальный союз Донбасса» бизнес-группой, близкой к «Газпрому», возможно при поддержке со стороны премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Так считает политолог Андрей Ермолаев. «Не является секретом, что ситуация сегодня в ИСД очень шаткая, — заявил «Росбалту» эксперт. — Проблемы у этого украинского предприятия начались еще в позапрошлом году. В первую очередь, из-за плохо продуманной финансово-кредитной стратегии группы.

ИСД была одним из основных должников по налогам перед государством. И госпожа Тимошенко, которая покровительствует этой группе, всегда отмалчивалась относительно этого должника, обращая внимание на других, менее крупных. В этой связи не раз появлялась информация, что ИСД вели переговоры с российской компанией о возможном перераспределении собственности. И среди партнеров называлась компания господина Усманова, близкого к «Газпрому», — сказал он.

Ермолаев пояснил, что «переговоры ИСД с компанией, близкой к «Газпрому», вполне логичны, учитывая общие интересы правительств Юлии Тимошенко и Владимира Путина. В том числе, это касается газового соглашения, которое имело и неформальную сторону. Здесь явно была договоренность о корпоративном сближении», — отметил он.

По мнению эксперта, «информация о покупке контрольного пакета ИСД российской компанией выглядит очень правдоподобно. И правительство Тимошенко способствует более глубокой интеграции близкого ей бизнеса с российским капиталом. Поскольку это является частью стратегии Тимошенко, которая делает ставку на глубокое сотрудничество с Путиным, а с другой стороны — на сближение с олигархическими группами Сороса».

Напомним, вчера в СМИ в очередной раз появилась информация о возможной продаже ИСД российским бизнесменам. По данным британской Financial Times, сделка по приобртению контрольного пакета компании за $2 млрд. может быть закрыта до конца января. Среди возможных претендентов — Алишер Усманов и Роман Абрамович.

Сама ИСД ситуацию пока не комментирует.

Долги группы ИСД по итогам кризисного года оцениваются в $4,8 млрд. Личное состояние ее наиболее известного акционера Сергея Таруты в 2008 году оценивалось более чем в $2 млрд.

// Росбалт.RU

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика