Корпорация «ИСД» завершила 2 этап реконструкции Алчевского металлургического комбината

06.06.2007 Бизнес

С введением 6 июня в эксплуатацию новой доменной печи, второй машины непрерывного литья заготовок, вакууматора, а также кислородного блока, завершился очередной этап комплексной программы модернизации ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК), где нашли свое применение самые современные технологии, а также международные требования и стандарты по охране окружающей среды.

Для участия в торжественной церемонии, приуроченной запуску в эксплуатацию новых промышленных объектов на АМК, приглашены ТОП-менеджеры ведущих промышленных компаний и финансовых учреждений Украины и мира.

Сегодня «Алчевский меткомбинат» признан лидером по реконструкции и модернизации среди металлургических предприятий Украины Согласно стратегии развития, 2007-2008 годы станут рекордными для АМК в освоении инвестиционных ресурсов. Только до конца нынешнего года корпорация «Индустриальный союз Донбасса» планирует направить на реализацию программы модернизации АМК более $ 1 млрд. Соответственно объем инвестиций в последующие годы будет снижаться ввиду завершения строительства и введения в эксплуатацию основных производственных объектов.

Отличительной особенностью и уникальностью программы модернизации АМК является то, что процесс реконструкции и строительство новых объектов осуществляется без остановки производства, тогда как в мировой практике такого рода крупномасштабные проекты реализуются в основном с остановкой предприятий на довольно продолжительный период.

Ежедневно в строительно-монтажных работах на АМК задействовано более 7 тыс. человек, что свидетельствует о масштабах реконструкции и сложности управления указанными процессами. Меткомбинат, фактически, трансформируется в обновленное предприятие.

Помимо этого, реализация столь масштабной программы модернизации АМК способствует значительной активизации деловой активности и росту промышленного производства в таких смежных отраслях с отечественной металлургией, как промышленное строительство, машиностроение и производство металлоконструкций.

Основные производственные характеристики введенных в 2007 г. в эксплуатацию производственных объектов

Введенная 6 июня 2007 г. в эксплуатацию доменная печь №1 объемом 3000 куб. м (построенная на месте бывшей первой доменной печи, работавшей с 1977 по 1995 г.г.) рассчитана на производство 2,2 млн. тонн чугуна, что выводит ее на второе место в Украине по производительным характеристикам. На печи реализованы самые современные решения в доменном производстве, а надежность и эффективность ее работы обеспечивается современными системами автоматического управления и контроля.

Вообще, на протяжении ближайших двух лет все доменные печи на АМК будут модернизированы с применением установок вдувания пылеугольного топлива и будут соответствовать самым современным экологическим европейским нормативам.

Применение пылеугольного топлива — это практически полное высвобождение природного газа из технологии доменного процесса, а аспирация позволит многократно уменьшить выбросы пыли и газа в атмосферу и оздоровить экологическую ситуацию в г. Алчевске.

Еще одним из основных направлений модернизации АМК является переход от классической схемы разливки стали в изложницы с дальнейшим перекатом на блюминге к производству непрерывно литых слябов. Основные преимущества такого способа производства — получение продукции с высокими механическими, химическими и геометрическими показателями качества. Это позволит, по сравнению с традиционным способом, значительно сократить расход металла на производство тонны слябов и оптимизировать производственный процесс (будет полностью исключен из передела цех подготовки составов и обжимной цех).

Введение в эксплуатацию в мае 2007 г. второй машины непрерывного литья заготовок позволит увеличить на АМК производство непрерывно литых слябов до 5,5 млн. тонн в год.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика