Виктор Тихонов в очередной раз демонстрирует неуемную «креативность»

13.01.2010 Криминал

Когда «Молодогвардеец» в первый раз сообщил, что Виктор Тихонов в нынешней избирательной кампании активно работает на проигрыш «своего» вождя В.Ф.Януковича, многие посчитали, что это газета так прикалывается над стариканом. Отнюдь! Мы не склонны к юмору; все наши суждения основаны на строгом (и довольно сложном) научном анализе. Ну а если наши выводы веселят читателя своей нетривиальностью — что ж… В конце концов кто сказал, что научные труды должны писаться нудным канцелярским слогом?

Обстоятельства дела

Наглядным подтверждением правильности наших выводов в отношении Виктора Николаевича стал очередной скандал, в который вляпался (на сей раз — в буквальном смысле слова) небезызвестный в Луганске и — местами — далеко за его пределами Арсен Клинчаев. Коего милиция задержала с поличным во время проводимой им «полевой» акции. Строго говоря, задержание штатного тихоновского провокатора на месте преступления уже не является новостью первой свежести. Однако имеет смысл повторить то, что успело поведать зрителям телевидение.

Итак, около 5 утра 9 января с.г. на ул. Советской милицией был задержан некто Клинчаев Арсен Степанович и двое его… Ну, скажем так, спутников. Это факт, который не оспаривает ни одна из сторон конфликта. Но дальше — дальше началась тягучая битва его (факта) интерпретаций. Например, в 15 час. 12 мин. и 24 сек. на близком к руководству областной организации ПРУ сайте «Схид-инфо» появился любопытнейший документ под названием «Заявление пресс-службы Луганской областной организации Партии регионов».

Авторы оного, к примеру, утверждали, что при задержании «депутат городского совета получил многочисленные ушибы и гематомы, а также сотрясение головного мозга» — и тем лично меня привели в совершеннейшее восхищение. Какие феноменальные диагностические способности у партийных журналистов! На расстоянии в несколько километров зафиксировать у однопартийца не только видимые гематомы, но и сотрясение того, что глубоко спрятано под черепной коробкой депутата! И чего (сотрясения) впоследствии не смог уловить даже томограф Луганской областной клинической больницы.

И такие ребята прозябают под крылом угрюмого и неталантливого пенсионера Тихонова?! Да им прямая дорога — в Академию медицинских наук! На обследование… Правда, есть мнение, что пресс-служба об обстоятельствах дела, по давней привычке, попросту соврамши, но мы не станем заострять внимание на злобствующем шипении каких-то завистников. Послушаем лучше, что говорит противная сторона.

А говорит она, что взяли депутата «на горячем» — когда он обстреливал бигборды Премьер-министра Украины и кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Орудия эти представляли собой обыкновенные электрические лампочки накаливания, заполненные с помощью шприца жидкой краской. Когда задержанного вынимали из машины, тот, то ли от желания уничтожить вещественные доказательства, то ли просто из-за резких хаотических телодвижений часть «боеприпасов» растоптал ногами. Отчего оказался с головы до ног перемазанным «коктейлем» собственного приготовления. Кстати, неплохо звучит — «коктейль Клинчаева». Ка-ка, одним словом. Или даже так: ККК. «Коктейль Клинчаева кустарный». Надо будет как-то застолбить этот неологизм.

И вот, весь перепачканный Какой, правонарушитель пытается запугать стражей порядка своей депутатской «корочкой», грозит им всеми немыслимыми карами… А когда до него наконец дошло, что принадлежность к «бело-голубой» тусовке не производит боле былого впечатления, резко меняет тактику. Теперь он — не грозный Арсен, подручный «самого» Виктора Николаевича, а жалкое, ушибленное жизнью и распоясавшимися милиционерами существо, требующее срочной медицинской помощи. Таким его и зафиксировали телекамеры.

Директор балагана

А теперь вернемся к нашему исходному тезису о роли Тихонова в избирательной кампании Януковича на Луганщине. Чтобы понять логику действий Виктора Николаевича, достаточно поставить себя на его место. Вообразите: вы — руководитель избирательной кампании страстно нелюбимого вами кандидата. Что вы должны предпринять, чтобы оставить у избирателя, скажем мягко, не самые лучшие впечатления о претенденте на высший державный пост? Лучше всего, конечно, тайно поделиться со штабами противника какой-нибудь убойной информацией о Викторе Федоровиче. Но кто же подпустит какого-то Тихонова к высшим партийным секретам, ежели он среди своих пользуется репутацией «старого маразматика» и «гончего пса»?

Потому вам (напоминаю, вы временно исполняете обязанности В.Н.Тихонова) остается один эффективный способ: так повести кампанию, чтобы у избирателя от нее сложилось стойкое ощущение балагана. Чтобы самый стойкий луганский «янучар» призадумался: «Ну раз Виктор Федорович таким шутам доверяет за себя агитировать…» Короче говоря, последовательно действовать в строгом соответствии с народной российской мудростью: «Заставь дурака Богу молиться…», или, применительно к конкретным луганским условиям, «заставь Арсена вести политическую агитацию». Что, собственно, Виктор Николаевич и сделал. Заставил…

Тут, правда, у политически неискушенного читателя может возникнуть сомнения: «А вот не станет Арсен колоться, уйдет в «несознанку»— и что тогда?» Отвечаю.

Дело ведь вовсе не в том, что Тихонов хочет упрятать своего сподвижника за решетку. Скорее даже наоборот — он сделает все, чтобы такого не случилось. Ради этого он даже погнал бывшего главу апелляционного суда Луганщины, а ныне нардепа Леонида Фесенко в палату к Клинчаеву. И тот, серьезно больной, поехал. Подозреваю — больше для того, чтобы предупредить «бомбометателя» от излишней болтливости. Но и в целях демонстрации силы — тоже.

Другой вопрос — какую цель преследовал Виктор Николаевич в нынешней кампании? И тут ему абсолютно наплевать, признается Арсен в содеянном или будет продолжать паясничать, хватаясь за сердце и стоная. От жалости к себе, любимому. Слишком уж специфическая репутация намертво прилипла к этому экс-замполиту стройбата Советской Армии.

Не буду перечислять здесь все известные выходки Арсена Клинчаева — в конце концов страницы у «МГ» не резиновые. Напомню только о некоторых. Начнем с того, как банда каких-то босяков под клинчаевсим водительством в ночь перед т.н. третьим туром голосования тупо пообрезала ветви деревьев с оранжевыми ленточками и развесила синие. Причем не где-то на околице, а на Дураковке, аккурат против окон кабинета тогдашнего председателя облсовета Тихонова. Что характерно, в тот раз милицию Арсеновы художества как-то не заинтересовали.

Второй, совершенно дикий, инцидент случился, когда Клинчаев направил свой «москвичонок» на тогдашнего лидера областного НУНС Андрея Недовесова — а потом его же и обвинил в том, будто тот забрался на капот его машины, чтобы отплясать «Танец с саблями». Эту версию в тот раз поддержал сам глава ЛОО ПРУ А.С.Ефремов, о чем, надо полагать, сегодня сожалеет. По той очевидной причине, что Недовесов ни до, ни после того инцидента ни в каких хулиганствах замечен не был. А вот Арсен…

Пиком его карьеры политического хулигана стал дебош не где-нибудь, а в сессионном зале Верховной Рады Украины 11 июля 2006 г. Перемещения тихоновского «оруженосца» зафиксировали не только фото-, но и телекамеры, причем операторы центральных каналов даже не представляли, кто это такой — просто выдали «картинку» в эфир, а уж луганчане своего «героя» узнали. А тот даже в столь очевидной ситуации продолжал вопить, то это провокация, устроенная лично против него и что «провокаторов» ожидают судебные иски: «Одиннадцать человек могут на Библии подтвердить, что меня в тот день в Киеве не было!». Однако в суд дебошир, по понятным причинам, обращаться не стал.

Проверка «Центрифугой»

Народ наш, приученный к политическому цирку трансляциями из того самого сессионного зала ВР, где Арсен носился из угла в угол с голым пузом, не склонен слишком уж сурово осуждать политическое хулиганство. Но за Клинчаевым числятся дела и похуже.

Сам себя Арсен называет «бойцом». В известном смысле он прав: бойня, которую он устроил 9 мая 2008 года в парке «Дружба», лишила жизни двоих и покалечила десятерых его врагов. А как иначе вы прикажете оценивать его усилия по доставке в Луганск и монтажу без надлежащей технической экспертизы механического лома под громким названием «Луна-парк»? Именно — диверсия, и именно — направленная против Арсеновых врагов. Правда, он и тут привычно «ушел в несознанку», да только и в этот раз его подвело неумеренное хвастовство: ну не сумел он сдержаться и публично похвастался перед журналистами накануне праздника о том, что это его, Клинчаева, стараниям луганчане не останутся в майские дни без нехитрых развлечений. Развлеклись…

К слову сказать, политические оппоненты не преминули напомнить о том, что как раз в эти дни идет суд по факту аварии на карусели «Центрифуга», где фигурирует наш депутат. Было даже высказано предположение, будто таким образом Клинчаев пытается выдать себя не за подозреваемого, жадность которого привела к гибели людей, а за преследуемого политического мученика. Ну это вряд ли. Так далеко рассчитывать Арсен не умеет, хотя, разумеется, именно в этом ключе он сейчас и действует. Но это просто от безысходности. А вот его шефу вздорная репутация верного оруженосца как раз кстати. Он как бы хочет продемонстрировать обалдевшим землякам: «Нет, вы видите, к услугам каких совершенно неадекватных типов прибегает кандидат Янукович?!»

А насчет адекватности Арсена Степановича и впрямь существуют большие сомнения. Взять хотя бы его нынешнее поведение. Он, с одной стороны, старательно изображает на камеру смертельно больного человека, слова выговаривает слабым голосом умирающего — и при этом слова складываются в длиннющие фразы и даже в целое повествование о том, как он возвращался с дискотеки, как его машину «подрезали» неизвестные, как один из нападавших «со всей дури» бил его головой о капот…

Камера «наехала» на него, и с предельно близкого расстояния показала хорошо раскормленное лицо без признаков тяжелых травм, только испачканное засохшей краской. Ну а пока Арсен вдохновенно врал оперативникам, водитель такси, на котором передвигался по городу «народный мститель», и тоже на камеру, во всех подробностях описывал ночные «подвиги». Надо заметить, политически хулиган умудрился нагадить и этому человеку. Сначала тем, что испоганил машину краской из раздавленных лампочек. Но это еще пол-беды. Беда для водителя случилась, когда ему позвонил хозяин фирмы такси и сообщил о том, что он уволен.

Tаксиста сменила помощница Клинчаева по «полевой агитации» Тамара. Поведала она не только о данном инциденте, но и о других его деяниях. Весьма любопытная информация…

Назло маме

Ну а кроме самых очевидных, утреннее происшествие 9 января наводит на выводы более сложные. Понятно, что сегодня ни у кого из луганчан, вне зависимости от того, одобряют они клинчаевский способ ведения политической борьбы или не очень, не возникнет ни тени сомнения: все было именно так, как описывает милиция, а не задержанный ею депутат горсовета. Меня же заинтриговало другое обстоятельство: почему руководитель целой «молодежной» организации с претенциозным названием «Молодая гвардия» свою акцию проводил собственноручно? Ну, что бы ему не свистнуть по-тимуровски и не послать на задание с полсотни подчиненных «Квакиных»?

Открою вам небольшой секрет Полишинеля: никакой «гвардии» в распоряжении Арсена нет. И никогда не было. Есть некоторое количество бесталанных юнцов, готовых за небольшое вознаграждение поучаствовать в любых публичных и не слишком акциях. Благо, стараниями клинчаевских шефов, практически уничтоживших промышленность и инфраструктуру города, сегодня в Луганске немало праздношатающейся безработной молодежи. Но почему Арсен не нанял, как обычно, десяток добрых молодцев, а предпочел сам угробить ночь?

Возможно, сказалась природная жадность дельца от политики, решившего все выплаченные руководителем кампании деньги прикарманить себе. Но вне зависимости от личностных особенностей характера исполнителя, главную роль здесь сыграло все то же неуемное желание Виктора Николаевича подложить — в лице Арсена Степановича — ба-альшую свинью Виктору Федоровичу. Потому как — ну, какой прок от того, что в милицию «заметут» никому неизвестного подростка? Избиратель, чего доброго, поверит заявлению тихоновской пресс-службы о том, что это Наталия Королевская его наняла. А вот с Клинчаевым такой фокус не пройдет! Не того масштаба фигура.

И все же, — спросит недоумевающий читатель, — Тихонову-то какая польза от того, что Янукович на выборах «пролетит»? Ведь должен же он понимать, что тогда и он лишится своего нынешнего положения.

Отвечаю. Ну, во-первых, ни я, ни мои коллеги по «Молодогвардейцу» никогда и не подозревали Виктора Николаевича в обширности ума. В конце концов он вполне может действовать по известному принципу «назло маме уши отморожу». Но не исключено, этот признанный интриган уже успел тайно договориться где-то на вершинах БЮТа о таком вот, достаточно специфическом, сотрудничестве. Ему ли привыкать на полном скаку менять ориентацию. Я имею в виду — политическую.

А вы что подумали?

// Арсений Капосный

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика