Сколько стоит одна улишная «биг-морда»?

17.05.2012 Политика

А сколько средств было потрачено на одни только «именные» поздравления с 9 Мая? Любопытство, как по мне, уместное: при исчезающе малом числе настоящих ветеранов этих, поднятых на воздух, денег вполне могло хватить на существенные вспомоществования доживающим свой век фронтовикам. Но — нет: «Я, бесконечно любимый вами Пупкин, от всей души...»

Пупкинская логика проста, как шпала: процент ветеранских голосов давно скукожился до пределов статистической погрешности (а то и меньше); бороться за них — только время терять. «А потому вы, «победители», дожидайтесь подачек от государства, а я тем временем поторгую своим биг-хлебалом с циклопического панно. Авось, кто и купится...»

Наблюдая за плакатно-поздравительным дебилизмом в Луганске, трудно не прийти к мысли, что кто-то объявил в городе кастинг. Главный критерий отбора: чья биг-морда окажется самой пошлой — того и двинут кандидатом в народные избранники. А пошлость — чтобы, значится, стать роднее простому донбасскому обывателю.

Большим разнообразием многогектарные поздравилки не отличаются, но, по моему экспертному мнению, явный фаворит — небезызвестный Арсен Клинчаев с его лайт-боксом, гордо вознесенным над павильоном «Піца «Петрович» (перекресток Советской и Оборонной). Открою секрет. Главный козырь Арсена — отвратительное владение русским языком. Именно данное обстоятельство помогло добиться требуемого эффекта. Однако сначала разберем художественную сторону его маркетингового творения.

Понятно, самое крупное изображение плаката — сам Клинчаев (ну, не фронтовика же он должен рекламировать за свои-то деньги). Рядом с клинчаевской физиономией — строго одинакового с ней размера орден Оте-чественной войны. Но то ли заказчик слишком рано принялся праздновать День Победы, то ли исполнители тут же «обмыли» удачно подвернувшийся заказ — только орден как-то скособочился. Градусов на 15 по часовой стрелке...

Не знаю, в каких войсках служил политработник Клинчаев, а в части, где довелось служить автору, за криво привинченный значок можно было схлопотать наряд вне очереди. Но с другой стороны... Возьмите любую «орденоносную» советскую газету. Даже нынешняя фривольная «Комсомолка» не позволяет себе печатать свои

ордена вкривь и вкось, хотя бы и рядом с полуголыми девками. Это только вольнолюбивый сын Кавказа может себе позволить. Или «сын» в армии никогда не служил?

Ветеран слабым взором клинчаевских надругательств над боевой наградой может и не рассмотреть. Но аршинные-то буквы приветствия он разберет. И что он прочтет? Там, чуть выше вывески «Пицца «Петрович»? А вот что: «ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Гордимся, Помним, Чтим!» И подпись: «Председатель ВОО «Молодая Гвардия» депутат Луганского областного совета Арсен Клинчаев».

Гм!.. Если судить по второй фразе, Арсена кто-то просветил насчет наличия в русской грамматике запятых (забыв при этом сообщить, что глаголы пишутся с большой буквы исключительно в начале предложения). А вот где и когда следует их ставить, он решительно не в курсе. Например, о том, что запятой принято отделять обращения. Хотя, не исключено, в силу общей безграмотности заказчик «полотна» просто не сумел четко выразить свою мысль. Скажем, он имел в виду только ветеранов, обладающих некой «Победой». Автомобилем сталинских времен или каким-нибудь подарочным набором с аналогичным названием (в свое время чего только не выпускала легкая советская промышленность). Соответственно, стариками без такой «Победы» Арсен не гордится, их не вспоминает и, тем более, не чтит.

Вернее, Арсен Степанович не Гордятся, не Помнят, не Чтут. «Гордимся, Помним...» «Мы, Арсен ...надцатый, повелитель каруселей, шариков надуватель и протчая, и протчая...» Тут снова теряешься: имеем ли мы дело с баснословной неграмотностью экс-полит-рука или это самомнение его раздулось крыловской Лягушкой? Предположение, будто он вещает от имени личного состава своей «Молодой гвардии», придется сразу же отбросить как ни на чем не основанное: сия влиятельнейшая организация состоит из одного человека — Клинчаева. Удостовериться в этом несложно — достаточно заглянуть на сайт molodguard.org.ua. Не пожалейте времени: несколько минут радостного смеха я вам гарантирую. Если вы, конечно, не клинчаевский спонсор и не потребитель специфических его услуг.

Но, вне зависимости от того, победит Арсен в кастинге или его кукловоды не отважатся выставить эту лошадку в финишном забеге, — одну непоправимую ошибку он уже допустил. Когда отважился напомнить о себе в прямой связи с 9 Мая. Собственно, фамилия его ни с чем другим у луганчан и не ассоциируется, кроме как с этим днем 2008 года, когда по вине Клинчаева погибли двое молодых людей, неосторожно прокатившихся на клинчавской карусели-развалюхе «Центрифуга» и еще минимум десять человек пострадали. А также с трусливым его брехом, когда он отчаянно старался уберечь свои телеса от потрясений. Арсен до такой степени перепугался, что в полуобморочном состоянии выдал версию: некие диверсанты перерезали масляные шланги высокого давления с целью его опорочить. Понятно, следствие никакого подтверждения этому бреду не нашло. Да и кому могла прийти в голову мысль подорвать клинчаевскую репутация.

У него вообще была хоть какая-нибудь репутация?

Справедливости ради надо признать: была. Героя анекдотов. Журналисты из западных областей, приезжая в Луганск, обязательным пунктом программы пребывания ставили арсенов «Музей жертв оранжевой революции» — а узнав о том, что «музей» приказал долго жить, требовали: «Покажіть нам цього...» Кого именно — не уточняю из заявленных выше соображений политкорректности, но, вернувшись домой, коллеги разражались беззлобными юмористическими публикациями, повышению рейтинга Луганщины, однако, отнюдь не способствовавшими.

Еще Арсен был замечен в сессионном зале Верховной Рады в начале июля 2006-го. Когда журналисты выяснили фамилию одного из бузотеров — раздался истошный вопль: «Это не я!!! Меня в тот день в Киеве вообще не было!!!» Клинчаев во всеуслышание пообещал подать на «клеветников» в суд — и, разумеется, обещания своего не выполнил. Потому как отчетливо понимал, что прямо из зала суда мог загреметь на нары.

Наверное, именно после той передряги Клинчаев наградил себя медалью «За мужество». Хотя не исключено, что «мужество» он приобрел после «Центрифуги». Как-никак в один день, посреди полумиллионного города лишить жизни двух мирных людей и покалечить десяток, а потом еще и успешно от преступления отмазаться — это не каждой боивке УПА было под силу!

Но скорее всего Арсен привинтил к своей могучей груди медаль в феврале 2010-го. Когда его застукали за грязным, в прямом смысле слова, занятием (поливал чернилами биг-борды кандидата в президенты Юлии Тимошенко) — как талантливо он изображал сердечный припадок! Каким героизмом светилось при этом его мужественное, слегка перепачканное собственными чернилами лицо!!! И как находчиво он обвинил взявших его под белы ручки (ну, не совсем «белы») милиционеров в провокации... За этот подвиг можно не то, что медаль — орден «За мужество» давать. Может быть, даже II степени. Поскромничал Арсен Степанович...

Или здесь снова виной плохое владение русским (о государственном языке вообще умолчу). В реестре государственных наград Украины есть орден «За мужество» трех степеней, но никакой медали с подобным названием там отродясь не было. Но Арсен, выбирая, чем бы себя наградить, на эту «мелочь» внимания не обратил. И вписал в свою биографию (на указанном выше сайте molodguard): «Награжден медалями «За мужество» и «Золотая Фортуна». Жаль, без уточнения, кто именно его наградил и за какие заслуги.

К слову сказать, нет наград с такими названиями ни в российском, ни в армянском реестре. Эх, Арсен. Что ж ты не проконсультировался. Мы тут, в «МГ», могли бы тебе присоветовать роскошнейшие медали брошенной твоей малой родины. Медаль Мхитара Гоши — как звучит?! А медаль Анании Ширакаци? Песня! Что касается медали Мовсеса Хоренаци — то я лично буду ходатайствовать перед президентом Республики Армения, чтобы ее Клинчаеву не показывали даже издали. Хоренаци — историк, а Арсен, судя по его диким проектам, историю знает еще хуже, чем русский язык.
Однако где-то же он должен был услышать названия наград, кои сам себе присвоил? Наверное, где-то в Папуа-Новая Гвинея. Или на островах Вануату. Вообще, есть подозрение, не обо всех еще подвигах нашего героя мы наслышаны. Ну, будем надеяться, к следующему Дню Победы Арсен Степанович уточнит, какой человечище поздравляет выживших к тому времени ветеранов кавалер медали (или он после нашей публикации оперативненько повысит свои награды до статуса орденов?) «Золотая Фортуна».

То бишь — «золотая удача». Она ему еще понадобится.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика